Ссылки доступа

Для армянских и турецких бизнесменов будет создан департамент консалтинговых услуг


Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года
Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года

Армяно-турецкий совет по развитию деловых отношений планирует создать департамент консалтинговых услуг для армянских и турецких предпринимателей, которые хотят сотрудничать, несмотря на закрытую границу между двумя странами с 1993 года.

«В Армении есть люди, которые хотят делать бизнес в Турции, и наоборот, - в интервью турецкой газете «Заман» сказал сопредседатель Совета Ноян Сояк и добавил: - Мы хотим помочь им в этом вопросе и консультировать их в случае возникновения проблем».

По словам Сояка, деловые связи между Турцией и Арменией в основном устанавливаются без контрактов. Однако даже в том случае, когда в порядке исключения заключаются контракты, они фактически не решают никаких проблем, поскольку возникшие споры могут быть рассмотрены либо в судах Армении, либо в судах Турции, между тем, между двумя странами нет дипломатических отношений, следовательно, они не признают суды друг друга.

И все же, несмотря на закрытую границу и напряженные отношения, бизнесмены двух стран пытаются найти пути выхода из создавшейся ситуации.

Как сообщает «Заман», международный эксперт по праву Сильвия Тиряки, в свою очередь, предлагает создать при Армяно-турецком совете по развитию деловых отношений арбитражный суд, где и будут решаться вопросы, волнующие предпринимателей двух стран.

«Судьями этого суда могут быть пользующиеся авторитетом люди или представители торговых палат двух стран», - предложила Тиряки.
XS
SM
MD
LG