Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 апреля


Газета «Капитал» провела беседу с публицистом Тиграном Паскевичяном. Он говорит: «Я не думаю, что Армянский национальный конгресс готовится к очередным выборам. Конгресс последовательно стремится к внеочередным выборам, потому что только эта ситуация даст возможность провести свободные и справедливые выборы. Только в результате смены власти выборы создадут равные условия. Во всех других случаях власти попытаются сфальсифицировать результаты голосования, дав небольшую долю силам, являющимся показной оппозицией. В отношениях Конгресс-власть никакого компромисса я не вижу. Компромисс подразумевает уступку. Вы видите уступку со стороны властей? Если речь идет об освобождении двоих из политзаключенных, то я не считаю это компромиссом, потому что власти уже давно и всех должны были освободить. Во всех заявлениях АНК отмечается, что освобождение политзаключенных – это не тема для диалога или компромисса, а предусловие для начала диалога».

Корреспондент газеты «Жаманак» спрашивает бывшего заместителя министра внутренних дел, бывшего замминистра обороны, члена группы по сбору фактов, занимавшейся изучением событий 1 марта, Андраника Кочаряна: «Могут ли власти пойти на совершение нового 1 марта?» Он отвечает: «Сегодня власти имеют меньше ресурсов для того, чтобы повторить 1 марта, потому что нужно также учесть, что в том числе и в результате борьбы движения в течение этих трех лет тем силам, которые были участниками процессов 1 марта, также стало очевидно, что в действительности произошло 1 марта. Цель для этих сил была неясна, не было ясно, почему они были втянуты в процессы, в которых погибли невинные люди. В течение этих трех лет и в полиции, и в армии многое поняли. Сегодня использовать те же силы таким же образом просто невозможно».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Переполох, грызня, брожения, противоречия, разногласия, конфронтация, развал, обвинения… Провозгласивший себя единственной оппозицией АНК в свое время так представлял ситуацию, царящую внутри власти. Однако в действительности все это стало происходить именно в оппозиционном поле. Поднявшаяся здесь буря все больше усиливается. Заявление о «достойной сделке» лидера АНК и формальном отвоевании площади Свободы вызвало разочарование в рядах Конгресса. Многие из членов и сочувствующих АНК больше не верят Тер-Петросяну. Глаза бывших идолопоклонников открылись и они видят, что Конгресс во главе с лидером не спеша идет к очередным выборам».

В интервью газете «Иравунк» пресс-секретарь Республиканской партии Эдвард Шармазанов говорит: «РПА всегда активна и последовательна в отношении всех происходящих в стране процессов, и вообще четкая, конструктивная и ежедневная работа властей, по-моему, разочаровала оппозицию, поскольку эта ситуация оставляет им маленькое поле для того, чтобы заниматься популизмом и критикой власти. Для нас власть – это не самоцель, для нас власть – это средство для решения тех проблем, которые стоят перед партией. Следовательно, оппозиционное поле должно играть в рамках определенных проблем, должно критиковать власти, но это тоже нормальное явление, поскольку оппозиция существует именно для этого, а не для того, чтобы зарабатывать дивиденды. Мы не говорим, что все хорошо, мы говорим, что да, есть проблемы, которые должны быть решены».
XS
SM
MD
LG