Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 марта


Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Наш народ нуждается в победах, сказал вчера один молодой писатель, утверждая, что это особенно было заметно во время футбольного матча Армения – Россия. Этой победы особенно ждало новое поколение. Когда в 90-е годы был мрак, голод, нужда, безработица, нас держали именно победы на фронте. Говорят, что в те годы эмиграции почти не было, а те, кто уехали, вернулись обратно, потому что это не была эмиграция от безнадежности и отсутствия веры в будущее. Конечно, победы бывают не только военными. Да и не нужно, чтобы в 21-м веке они были военными. Этот век – век экономических, научных, спортивных побед. А во всех этих сферах мы, к сожалению, терпим поражение. А народ так хочет побеждать».

В редакционной статье газеты «Еркир» читаем: «За последние два месяца на политическом поле происходят события, которые на первый взгляд оставляют впечатление 9-балльного землетрясения. Вопрос о том, сломлена или не сломлена партия «Процветающая Армения» подписанием коалиционного меморандума, противоречивые митинги АНК, «освобождение из плена» площади Свободы, поднявшийся шум из-за сделки власть-АНК, внезапная активизация партии «Наследие», голодовка Раффи Ованнисяна – все это создает такое впечатление, что наиболее актуальные и важные вопросы этой страны находятся в политической плоскости. Все общество завороженно следит за развитием событий, приправленных полуполитическими комментариями, полусплетнями. Так, в ходе этого всеобщего ажиотажа плавно и незаметно для общественности из поля внимания выпало самое важное - крайне тяжелое социально-экономическое положение народа, вокруг которого на основе общественного недовольства, кстати, началось эта повсеместное политическое представление».

В интервью газете «Айкакан жаманак» председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, автор поправок в Избирательный кодекс Давид Арутюнян говорит: «Я буду говорить не о действительности, а о шагах, которые мы делаем. Говоря «мы», я имею в виду правящую коалицию, а также Республиканскую партию, лидером которой является Серж Саргсян. Одним из наших важных шагов была прозрачность финансовых средств. Мы имеем довольно серьезную программу реформ, и Избирательный кодекс – всего лишь часть этой программы. Следующим нашим шагом является решение проблемы прозрачности партийного финансирования, чтобы общественности быть ясно, откуда осуществляется финансирование политических партий, как появляются эти финансовые средства и как они расходуются».

Обозреватель газеты «Чоррорд инкнишханутюн» представляет, чем сегодня заняты оппозиционные силы: «Армянский национальный конгресс (АНК) занимается дальнейшим усилением митинговой волны. Здесь все ясно: четко заявлено, что Армения выйдет из этой ситуации только благодаря смене власти, для смены власти необходимо мощное общенародное движение, следовательно, АНК всеми возможными средствами усиливает движение и готовится к предстоящему митингу. АРФ «Дашнакцутюн» ничего не делает. Эта партия всего лишь время от времени пытается напомнить о себе, учитывая, что впереди выборы. Но так и не может представить хотя бы одного аргумента о том, в каком качестве народ должен их помнить. «Наследие» находится в бурном рабочем процессе. Лидер партии объявил голодовку, а активисты партии повсюду ищут «сторонников» и «соратников», параллельно «срывая маску с Конгресса» и «пригвождая его к позорному столбу». Цель, как это обычно бывает в случае с этой партией, неясна. Почему неясна? Потому что как часть предвыборной кампании фальстарт здесь очевиден».

Газета «Аравот» пишет: «Проблема объединения/необъединения оппозиции, действительно, искусственная и является частью пропаганды властей. Очевидно, что электорат АНК, «Наследия» и АРФ «Дашнакцутюн» различен и если руководители этих партий, по ошибке, решат «слиться», то пострадают все трое. Может быть человеку, который придерживается оппозиционных взглядов, чужд, условно говоря, «большевизм» Конгресса и поэтому он отдает свой голос партии «Наследие». Возможно, этот человек разочаруется из-за этого объединения и вообще не пойдет на выборы. Может быть и такое, что будет иной оппозиционер, чьим желанием является быстрое превращение Стамбула в море крови, и он будет разочарован, если АРФД присоединится к не имеющим подобного намерения на счет Стамбула АНК и «Наследию». Если кто-то искренне лелеет надежду на подобное объединение, то лучше пусть с сегодняшнего дня потеряет эту надежду».
XS
SM
MD
LG