Ссылки доступа

«Лусакертская птицефабрика» обвиняется в создании дефицита яиц


Пустые клетки из-под яиц на одном из ереванских рынков во время дефицита яиц в конце прошлого года
Пустые клетки из-под яиц на одном из ереванских рынков во время дефицита яиц в конце прошлого года

Исследование, проведенное Государственной комиссией по защите экономической конкуренции Армении, показало, что причиной возникновения дефицита и резкого повышения цен на куриные яйца накануне новогодних праздников в декабре прошлого года стало злоупотребление доминирующим положением «Лусакертской племенной птицефабрики».

В среду Государственная комиссия по защите экономической конкуренции по результатам продлившегося несколько месяцев исследования приняла решение наложить на компанию штраф в размере 2 процентов от прибыли за 2009 год, что составляет 100 миллионов драмов (около 270 тысяч долларов).

Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян на заседании комиссии, обращаясь к представителю птицефабрики, сказал: «Незаконным, теневым путем значительное количество этих яиц вы реализовали неизвестным покупателями и в неизвестном направлении, чтобы на рынке продать их по нужной вам цене. Намерение заключалось в этом. Мы обвиняем вас в создании дефицита. Наверное, вы не обратили внимания на то, что не только ценовые злоупотребления, но и создание дефицита также является злоупотреблением доминирующим положением. Вам казалось, что вас могут обвинить только в ценовых злоупотреблениях, и вы постарались постоянно сохранять цены фиксированными и всем заявить, что ваша компания цены не меняла, между тем яйца на рынке продавались в 2, 3, 4 раза дороже».

Исследование Комиссии показало, что 27 декабря прошлого года на складах компании хранилось более 760 тысяч штук яиц. В период с 23 по 27 декабря, когда в магазинах был острый дефицит яиц, средний дневной остаток яиц у производителей составлял около 4,5 миллионов яиц, 83 процентов которых приходилось на долю «Лусакертской племенной птицефабрики». В последние дни декабря компания не отправила часть своей продукции в магазины, то есть не реализовала все количество произведенных яиц, что способствовало возникновению дефицита.

Представитель «Лусакертской племенной птицефабрики» Манасе Епремян отверг выдвинутые обвинения.

«Для создания дефицита человек должен иметь намерение», - сказал Епремян, добавив, что цель создания дефицита – получение прибыли. «Они должны доказать, что предприятие получило эту прибыль. Наш оборот обосновывается ассортиментом. Наш ассортимент маркирован».
XS
SM
MD
LG