Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 марта


Редактор газеты «Жаманак» пишет: «В Армении часто можно услышать мнение, что внутриполитические процессы надо вывести из так называемого треугольника трех президентов и найти новый вектор для внутриполитических развитий. Несомненно, идея заслуживает рассмотрения. Конечно, период в 20 лет относителен, и трудно сказать 20 лет - это долгий период для того, чтобы внутриполитические процессы были в значительной степени сплетены вокруг этих трех полюсов, или же короткий и вполне естественно, что эти три деятеля продолжают оставаться ключевыми. Но также не нужно предавать забвению тот факт, что треугольник был отнюдь не всегда. Иными словами, когда президентом Армении был Левон Тер-Петросян, была совершенна иная внутриполитическая расстановка, совершенно другие полюса, когда президентом был Кочарян, расстановка и полюса опять-таки были другими как до 27 октября [1999 года], так и после».

Корреспондент газеты «168 жам» спрашивает у члена Армянского национального конгресса Карапета Рубиняна: «Если Раффи Ованнисян и партия «Наследие» и Левон Тер-Петросян и Армянский национальный конгресс хотят того же самого, то почему в таком случае их сотрудничество не складывается?» Рубинян отвечает: «Это самый печальный факт, который постоянно углубляется. А вы вместо того, чтобы не сосредотачиваться на этом, чтобы стороны немного успокоились и нашли общие грани сотрудничества, пытаетесь вклиниться в эти отношения. Конечно, произошла ошибка, которая дала повод для подобных разговоров. Сложилась бы гораздо более блестящая ситуация, если бы Левон Тер-Петросян поприветствовал этот шаг Раффи Ованнисяна, возможно, призвал бы его встать рядом с Конгрессом, вместе они бы начали гораздо более реалистичную и мощную борьбу, непосредственно за этим последовало бы бурное воодушевление народа, и думаю, что это только способствовало бы общей борьбе. И этого печального отступления не было бы, потому что я считаю, что теперь руководство Конгресса должно приложить усилия для того, чтобы часть людей забыла эти ноты разочарования».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» побеседовала с лидером партии «Республика» Арамом Саргсяном. Он говорит: «Общенародное движение доказало, что если оно ставит перед собой задачи, то может найти их решение. Вступление на площадь Свободы в тот день не было самоцелью. В этом была необходимость, и как речи, звучавшие на митинге, так и многолюдность митинга 1 марта уже предрешили, что митинг 17 марта должен пройти на площади Свободы. И лидерам АНК не ничего оставалось, кроме как, имея 17 марта такую же массу народа, если не больше, войти на площадь Свободы. Сегодняшняя власть отступает, пусть и небольшими шагами, но отступает. Но власть, к тому же власть такого порядка, как только отступит, то сразу рухнет. И в этом надежда на то, что мы добьемся досрочных выборов».

На вопрос газеты «Аравот», ведется ли диалог между оппозицией и властью, зампредседателя Республиканской партии Армении Размик Зограбян отвечает: «Диалога в форме переговоров за столом, конечно, не происходит. Но тот факт, что оппозиция выдвигает требования, а власти находятся в процессе реформ, само по себе дает понять оппозиции, что это не окаменелый режим, что они идут на осуществление реформ. Необязательно, чтобы их требования были полностью выполнены. В любом случае, мы также идем на выборы, в конце концов, перед обществом нам есть, что сказать, ну, один день обманешь, два дня обманешь, но на третий день уже не сможешь обмануть, поэтому мы идем на изменения, и до 2012 года будут видны конкретные результаты как в экономике, так и в вопросе свобод. Если оппозиция заявляет, что чинятся препятствия проведению митингов, шествий, то теперь уже такого нет, пожалуйста, площадь Свободы, о которой говорили, что ее закрыли, вы вошли, увидели, провели митинг, закончили, успокоились? Приходите и проводите еще, кто вам мешает?»

Обозреватель «Айоц ашхар» пишет: «В последнее время изменения цен на рынке топлива участились. Пока потребители успевают адаптироваться к новым ценам, те вновь меняются. Если прежде на топливном рынке, как правило, цены не только росли, но иногда спускались, то уже долгое время, цены только растут. Сегодня цены на бензин на рынке Армении уже, можно сказать, достигли рекордного уровня. Даже в дни российско-грузинского военного конфликта, когда из-за трудностей с транспортировкой Армения оказалась в топливном кризисе, цены на бензин так не поднимались. Цены на топливо на внутреннем рынке также настолько не возрастали и весной 2008 года, когда на мировом рынке цена на баррель нефти достигла 150 долларов».
XS
SM
MD
LG