Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 марта


Комментируя вчерашнее решение суда об аресте генерала Ованнеса Тамамяна, газета «Жаманак» пишет: «Что же вдруг случилось, что Тамамяна задержали? Разве это первый случай, когда сотрудник полиции сваливает вину на невинного человека, разве это первый случай в Армении, когда невинный человек расплачивается за чужие преступления? Если кто-то станет это утверждать, то, наверняка, вызовет смех окружающих. Следовательно, очевидно, что арест Тамамяна никак не связан с утверждением закона в стране или с изменением имиджа (или рейтинга) полиции. Тамамян задержан не за нарушение государственных законов, а за нарушение законов властей, за лишнюю самодеятельность, потому что, если арестовывают полицейского, высокопоставленного полицейского, который нарушил закон, то наряду с Тамамяном сегодня должны быть арестованы многие другие высокопоставленные полицейские. Достаточно увидеть, в каких роскошных условиях живут эти полицейские, какими бизнесами руководят, и станет ясно, что они не смогли бы достичь всего этого без нарушения законов. Но поскольку они свято придерживаются законов власти, то не окажутся рядом с Тамамяном. А Тамамян нарушил этот закон и был наказан за это. Когда Тамамян нарушал государственный закон и подвергал насилию граждан, он поощрялся, получал генеральское звание, получал новую должность. Конечно, Тамамян сейчас должен понести наказание, но общество не должно делать «розовые» выводы из всего этого, нет никаких причин и оснований для этого, потому что истинные основы для наказания Тамамяна совершенно иные и не имеют ничего общего с интересами общества».

Газета «Аравот» побеседовала с руководителем партии «Республика» Арамом Саргсяном. На вопрос, почему после митинга 17 марта Армянский национальный конгресс не принял решение пойти на проспект Баграмяна и ускорить процесс, Саргсян ответил: «Потому что Конгресс не занимается авантюризмом». «Конгресс хочет совершать рассчитанные, точные шаги. Конгресс вступит в реальный процесс смены власти тогда, когда будет на 100 процентов уверен в своей победе, будет иметь четкую поддержку не только общества, но и международного сообщества», - сказал лидер партии «Республика».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Прогнозы о том, что если правительство решило сосредоточить свое внимание на сельском хозяйстве, то это может стать причиной полного уничтожения этой сферы, начинают сбываться. На вчерашнем заседании правительства было одобрено кредитное соглашение под названием «Программа создания возможностей для фермера». Тем самым начинается процесс, в результате которого сельскохозяйственная сфера также должна стать монополизированной. Конкретно данным проектом предусматривается основать 700 гектаров плодовых и ореховых садов в Вайоцдзорской и Тавушской областях, а также в Талинском районе Арагацотнской области по государственному кредиту в 52 миллиона долларов, ожидаемому от Международного фонда сельскохозяйственного развития. Сады будут управляться открытым акционерным обществом «Армянский фрукт», который будет создан специально для этой цели. 100 процентов акций этого ОАО будут принадлежать правительству Армении. В программу должны быть вовлечены хозяйства, имеющие более 2 гектаров земли. То есть, в программе будут участвовать приблизительно 700 хозяйств, иначе говоря, 4-5 деревень. В результате этой, на первый взгляд радужной, программы, сады, созданные по взятому государством кредиту, доведут до состояния банкротства своих соседей, оставшихся за бортом программы».

Комментируя факт преподнесения главе Араратской Патриаршей епархии архиепископу Навасарду Кчояну в качестве подарка дорогой машины и сообщения о разъяснениях епархии по этому поводу, газета «Айоц ашхар» пишет: «Отвечая на другие критические публикации в этой связи, некоторые отмечают, что тем самым СМИ, якобы, способствуют «распространению сектантов». Более абсурдного и демагогичного суждения трудно придумать. И в связи с этим «замечанием» можно сделать лишь одно ответное замечание: невоздержанное поведение одного священника, бросающегося в глаза своим автомобилем «Бентли», в 10 раз больше способствует распространению деструктивных сект, чем сотня сектантов-фанатиков, занимающихся ловлей душ. То есть, если будут такие невоздержанные духовных отцы, не нужно будет никаких сектантов, чтобы оттолкнуть людей от Армянской Апостольской церкви».
XS
SM
MD
LG