Карен, беженец из Арцаха, уже десятый день живет в бывшем интернате в Дилижане без газа, электричества и воды.
В этом здании, где проживают вынужденные переселенцы из Арцаха, газ был отключен еще 1 января, а десять дней назад прекратилась подача электричества. После публикации «Азатутюн» ответственные за здание провели во двор кабель из соседнего корпуса, создав возможность для подключения, но особенно в морозную погоду этого недостаточно — жильцы могут лишь вскипятить чашку чая или сварить яйцо, но не более.
За последние десять дней Министерство труда и социальных вопросов предлагало жильцам интерната переехать в другое место, однако согласились лишь единицы.
По данным министерства, на данный момент в интернате остаются 12 человек. Когда потеплеет, одного из них планируют переселить в социальное общежитие в Абовяне. Самой большой семье из восьми человек также предложили социальное жилье, но они отказались. Мать семейства, Рита Акопян, объяснила, что не хотят уезжать в другой город. В Дилижане они нашли дом, аренда которого составляет 70 000 драмов в месяц, и договорились переехать туда до 1 марта.
В министерстве сообщили «Азатутюн», что двое жильцов интерната отказались от всех предложенных вариантов и пока не приняли возможные альтернативы переселения. Еще одного человека планируют в ближайшее время перевести в дом престарелых, сейчас оформляют документы.
Сегодня Карен снова звонил социальному работнику, чтобы узнать, что будет с ним дальше. В ответ он услышал: «Если в общежитии в Ереване освободится место, вас туда поселят».
До тех пор Карен остается в бывшем интернате в Дилижане, где условия жизни невыносимые. А мыслями он в Арцахе — его дом остался на восьмом этаже многоэтажки в Степанакерте.з