Спикер парламента обвиняет жителей Арцаха в том, что они не воевали против азербайджанцев в последней войне
«Надо было воевать, надо было воевать».
Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян обвинил жителей Арцаха в том, что они не воевали против азербайджанцев в последней войне. Сегодня во время брифинга с журналистами в парламенте Симонян вспылил, когда журналист из Арцаха задал вопрос о том, когда сможет вернуться на родину.
«Вы ушли оттуда, ушли оттуда, потому что было небезопасно. Хотя можно было остаться и бороться до конца, но вы ушли», — заявил спикер парламента, добавив: «Тем оружием воевать, которое Республика Армения в полном объеме предоставила».
После этих слов соцсети заполнились критикой и возмущением. Защитник прав человека Арцаха отреагировал на обвинения высокопоставленного чиновника, назвав их аморальностью и цинизмом.
«В ответ на слова спикера парламента можно привести множество фактов, множество примеров борьбы и самопожертвования, но всё это бессмысленно, когда имеешь дело с аморальностью, подлостью и цинизмом космического масштаба», — написал Гегам Степанян.
После скандального заявления Алена Симоняна депутат фракции «Армения» Гегам Манукян опубликовал список людей, которые сопротивлялись азербайджанской агрессии, погибли или пропали без вести. В этом списке 265 имен. Депутат посоветовал Симоняну подняться в секретный отдел парламента и ознакомиться с этими именами.
«Советую Алену Симоняну завтра, например, подняться в секретный отдел, попросить список погибших 19–20 сентября 2023 года, который Минобороны предоставило мне по моему запросу, но с пометкой “секретно”, чтобы я не мог его опубликовать. Пусть Ален Симонян посмотрит, что более 150 военнослужащих, добровольцев, ополченцев, после нескольких дней без еды вступили в смертельный бой и с честью пали в Арцахе», — заявил Манукян.
Брат Гегама Манукяна, высокопоставленный военный в Арцахе, сейчас находится в азербайджанской тюрьме. Давид Манукян был взят в плен после депортации армян из Арцаха. Его судят вместе с политическим руководством Арцаха по многочисленным тяжким статьям.
Ален Симонян не ограничился своими резкими словами в коридорах парламента и усилил обвинения, выступая с высокой трибуны.
«Я не имею в виду, что никто из Карабаха не воевал за Карабах. Я имею в виду, что нам звонили и говорили: “Мы уходим, мы больше здесь не останемся, откройте границу, мы уходим”. Мы отвечали: “Как же солдаты останутся, если вы все уходите? Как же вы уходите?” — “Нет, нет, откройте, мы все уходим”. Конечно, надо уходить, как только стреляют — все должны уходить. Вот так же, если начнут стрелять на границе в Сюнике, вы все соберетесь и уйдете. Значит, все должны оставаться и защищать свою родину», — заявил спикер парламента.
Азербайджан напал после девятимесячной блокады Арцаха, во время которой жители сопротивлялись голоду, холоду и затем азербайджанским обстрелам. Когда азербайджанцы уже были у ворот Степанакерта, арцахцы покинули свои дома. В этом неравном бою за несколько часов погибло сотни азербайджанских солдат, заявила с парламентской трибуны оппозиционный депутат Кристине Варданян, отвечая Алену Симоняну.
«За один день арцахцы, за несколько часов причинили Азербайджану 203 потери, более 500 ранений. Это число в пять раз больше, чем среднее количество потерь Азербайджана за 44-дневную войну. Вот так они воевали. А теперь эти люди приходят и говорят арцахцам, у которых каждая семья потеряла родных и у каждой семьи был солдат: “Вы не воевали, надо было остаться и воевать!” Если они не воевали, то кого хоронили в тот последний день? Кого хоронили, что потом не знали, как забрать и увезти? Арцахцы воевали и за меня, и за вас», — заявила депутат фракции «Армения».