8 февраля ночью в результате пожара в двухэтажном деревянном здании в Степанаване погиб один человек, еще 42 были эвакуированы. По официальным данным, за медицинской помощью обратились 8 жителей, состояние одного из них, по словам врачей, оценивается как стабильно тяжелое – он находится в реанимации.
Одна из спасенных, 88-летняя Эмма Тотолян, в беседе с «Азатутюн» рассказала, что огонь начался с крыши, предположительно из-за электропроводки. По ее словам, она с трудом смогла выбраться из дома вместе с внучкой и двумя правнуками школьного возраста.
«Было около половины пятого утра, раздался стук в дверь. Анна закричала: „Вставайте, быстрее, быстрее, дом горит!“ Дети вскочили, выбежали наружу, кричали: „Бабушка, выходи, выходи!“ Пока я нашла плащ, палку, пока вышла, в коридоре упала – у меня закружилась голова, я ведь вскочила спросонья. Закричала: „Помогите, помогите!“ В конце концов пришли двое парней – пожарные или кто они там были – подняли меня и вывели наружу», – рассказала пожилая женщина.
По ее словам, пожар распространялся очень быстро: «Огонь распространялся стремительно, вся крыша уже горела, а мы жили на втором этаже. Не знаю, что удалось спасти… без вещей, только с детьми, в ночной рубашке выбежала, лишь успела накинуть плащ на плечи».
По предварительным данным, в деревянном здании было 16 квартир, из которых 15 были заселены. Губернатор Лорийской области Арам Казарян, который утром встретился с эвакуированными жителями, сообщил «Азатутюн», что 29 пострадавших размещены в гостиницах, а 13 временно поселились у родственников. В настоящее время проводится оценка ущерба и рассматриваются возможности компенсации.
«Мы встретились с жителями, на данный момент 10 семей уже размещены в гостиницах, но их число, вероятно, увеличится в ближайшие часы. Людей обеспечивают питанием, предметами первой необходимости и средствами гигиены. Сейчас сотрудники администрации области и мэрии оценивают потребности пострадавших. Правительство поручило оказать необходимую поддержку каждому», – заявил губернатор несколько часов назад.
Аннаит Неркаррарян, вышедшая с этой встречи, рассказала, что власти фиксируют нужды пострадавших и надеются, что все необходимые ресурсы будут предоставлены.
«Сначала – шок. Пока осознаешь, что происходит, не понимаешь, что взять, что надеть, как поступить… В общем, как-то выбрались. Когда спустилась вниз, увидела, что наш дом уже горит, его тушат. Только тогда догадалась забрать документы – даже не думала об этом, пока соседи не напомнили. Нашу квартиру на втором этаже до сих пор заливают водой – пламя не гаснет. Из здания не удалось ничего спасти», – рассказала Неркаррарян.
В квартале Ашотаберд в Степанаване было 27 деревянных зданий, построенных после землетрясения 1988 года и временно предоставленных пострадавшим семьям. В прошлом году правительство начало программу демонтажа этих зданий и строительства на их месте новых домов. Девять таких зданий уже снесены, а их жители временно переселены в свободные квартиры других домов, чтобы после завершения строительства переехать в новостройки. По словам местных жителей, работы ведутся ускоренными темпами, и, вероятно, завершатся в этом году.