Бывший командующий Армией обороны Арцаха Джалал Арутюнян приговорён к пяти с половиной годам лишения свободы.
Бывший командующий Армией обороны Арцаха Джалал Арутюнян приговорён к пяти с половиной годам лишения свободы. Ранее суд признал 50-летнего генерал-лейтенанта виновным в халатном отношении к военной службе во время войны.
Арутюнян, который получил тяжёлое ранение в ходе войны, не признаёт вины, и уже объявлено, что приговор будет обжалован.
Джалал Арутюнян обвиняется в том, что отдал ошибочный приказ. По версии правоохранительных органов, именно из-за его действий 20 военнослужащих части в Цоре оказались под огнём противника и были убиты, когда пытались выяснить, являются ли приближающиеся люди армянами или азербайджанцами.
Адвокат генерал-лейтенанта Арсен Сардарян ранее заявил «Азатутюн», что «виновные есть, но Арутюнян в их числе не значится».
«Мы имеем ситуацию, когда человек, который взял на себя ответственность и бремя командующего Армией обороны, теперь отвечает за это», — сказал защитник.