Если поражение — это возможность, почему государства стремятся к победе, а не к поражению? С таким вопросом, ссылаясь на последнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна, выступила депутат оппозиционной фракции Армения от Дашнакцутюн Кристине Варданян.
«Если поражение — это возможность, то возникает вопрос: как он сам способствовал этому поражению?» — сказала она.
Во время визита в США, на встрече с армянской общиной в Вашингтоне, премьер-министр Армении заявил, что, пройдя через поражение, страна получила возможность иметь независимое и суверенное государство.
По словам Пашиняна, сейчас необходимо сосредоточиться на использовании этой жертвы как возможности:
«Я бы не хотел, чтобы в результате этих анализов мы пришли к выводу, что наша павшая молодежь и их жертва были напрасны. Эти жертвы были во имя независимости и суверенитета Армении, и сейчас мы должны просто сосредоточиться на том, чтобы использовать эту возможность.»
«Если логика Пашиняна такова, что поражение принесло суверенитет, значит, он признает, что воспринимал Арцах как бремя, мешающее его представлениям о суверенитете», — отметила оппозиционный депутат.
«Если мы начнем рассуждать, является ли поражение возможностью, то следует задать вопрос: есть ли в мире хоть одно государство, которое рассматривает поражение как возможность? Почему государства стремятся к победе и строят на этом свою государственность?»
Подчинение или суверенитет?
Оппозиция задается вопросом: что принесло Армении правление Пашиняна?
«Можно ли говорить о суверенитете, если при его власти оккупируются территории, не удается защитить границы, а Алиев публично заявляет, что Армения должна изменить Конституцию, и через несколько месяцев этот процесс действительно начинается? Не является ли этот суверенитет в его понимании на самом деле подчинением — Турции и Азербайджану? Ведь все их требования, которые в течение 30 лет были на переговорах, одно за другим воплощаются в армянской реальности.»
Видео с заявлениями Никола Пашиняна распространило правительство. В кадрах видно, что армяно-американцы встречают его аплодисментами, слушают и снова провожают овациями.
В это же время в Вашингтоне, перед зданием посольства Армении, армяно-американская молодежь встречает премьера плакатами: «Демократия сошла с пути», «Беженцы забыты», «Арцах предан». Эти кадры распространились через Telegram-каналы.