Ссылки доступа

Лавров: Запад говорит армянам – прогоняйте русских


Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архив)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архив)

Запад говорит армянам – прогоняйте русских, сегодня в интервью телеканалу «Царьград» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Знаю, что армянам, - у нас есть такая информация, - они [Запад] говорят, мол, давайте к нам, прогоняйте русских со своей территории и пограничников тоже, убирайте военную базу, американцы будут помогать обеспечивать безопасность», - сказал глава МИД России, назвав это «откровенной провокацией».

В том же интервью глава российского дипломатического ведомства затронул также обсуждения вокруг развертывании миссии ОДКБ на территории Армении.

«Осенью 2022 года к саммиту Организации в Ереване был подготовлен документ о развертывании миссии наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности на армянской территории в соответствии с просьбой наших армянских союзников. Документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел. Потом в последний момент на самом саммите армянские друзья попросили отложить его принятие», отметил Лавров, подчеркнув, что этот проект до сих пор он остается в бумажном виде и не может реализоваться.

«Но если бы Ереван подтвердил то, что уже было согласовано, и остался готовым к подписанию и вступлению в силу, убежден, что Армения выиграла бы и получила бы более стабильную ситуацию», - заявил он.

С просьбой прокомментировать эти заявления главы МИД РФ Радио Азатутюн обратилось в МИД Армении, оттуда пока не ответили.

XS
SM
MD
LG