Ссылки доступа

По факту инцидента в НС задержан депутат Мгер Саакян


Здание Следственного комитета Армении в Ереване
Здание Следственного комитета Армении в Ереване

По факту инцидента, произошедшего сегодня в Национальном собрании между провластным и оппозиционным депутатами, возбуждено уголовное производство, задержан депутат оппозиционной фракции «Айастан» Мгер Саакян, сообщает Следственный комитет.

Согласно сообщению, в ходе закрытого рабочего обсуждения с участием депутатов депутат оппозиционной парламентской фракции «Айастан» Мгер Саакян «сделал необоснованное замечание» депутату правящей фракции «Гражданский договор» Владимиру Варданяну – не говорить высоким тоном, затем подошел и каким-то предметом в правой руке один раз ударил Варданяна в правую бровь, в результате чего провластный депутат упал.

По данному факту в отделе по расследованию тяжких преступлений следственного управления Следственного комитета РА по городу Ереван возбуждено уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 297 и п. 1 ч. 2 ст. 195 Уголовного кодекса РА. После инцидента депутат Мгер Саакян был задержан и доставлен в Управление полиции МВД РА на основании обоснованного подозрения в совершении им преступного деяния.

Депутат Владимир Варданян был доставлен в медицинский центр «Наири» для оказания ему медпомощи. Он был признан потерпевшим в рамках производства по делу, назначена судебно-медицинская экспертиза. Допрошен ряд лиц, ставших свидетелями происшествия, также проводятся необходимые следственные действия в отношении задержанного с Мгера Саакяна.

Учитывая требования Конституции РА, председатель НС РА был должным образом уведомлен о применении запрета на депутатскую деятельность, говорится в сообщении.

Ранее секретарь фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян сообщил Радио Азатутюн, что Мгер Саакян во время обсуждения ударил Владимира Варданяна, нанеся ему телесное повреждение.

XS
SM
MD
LG