Ссылки доступа

Свобода СМИ и свобода слова является опорой демократии – Пашинян


Свобода СМИ и свобода слова является опорой демократии, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на мероприятии «Свобода прессы как краеугольный камень демократии», проведенном в рамках Второго Саммита за демократию.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, Пашинян в своем выступлении, в частности, отметил: «Понимая важность свободы слова и самовыражения, наше правительство обеспечивает все механизмы для развития свободной прессы как неотъемлемой части подлинной демократии.

Благодаря этому в прошлом году Армения добилась беспрецедентного прогресса во Всемирном индексе свободы прессы, улучшив свои позиции на 12 пунктов и заняв 51-е место в списке из 180 стран. Согласно опубликованному организацией Freedom House индексу "Internet Freedom 2022", Армения считается “свободной” в числе 70 стран».

Премьер-министр подчеркнул, что в настоящее время перед свободой СМИ, слова и самовыражения встают новые вызовы. По его словам, это фейковые новости, которые становятся настоящей проблемой для демократических стран.

«Но даже этот вызов не может сбить нас с нашей цели. Свобода СМИ и свобода слова является опорой демократии, - сказал Пашинян, продолжив: - Мы не ставили никаких ограничений на свободу СМИ и интернета даже во время широкомасштабной войны 2020 года, инициированной Азербайджаном против Нагорного Карабаха».

Армения входит в число 120 стран, приглашенных на Саммит за демократию, и уже во второй раз участвует в этом саммите. Азербайджан, Турция, Иран, Северная Корея и Россия в этом году также не получили приглашения на саммит.

XS
SM
MD
LG