Ссылки доступа

Армения присоединилась к итоговой декларации «Саммита за демократию» с оговорками


Армения с оговоркой присоединилась к декларации, принятой по итогам пленарного заседания второго «Саммита за демократию», проведенного по инициативе президента США Джо Байдена.

Как сообщает информационная служба аппарата премьер-министра Армении, Республика Армения воздержалась от одного параграфа, поскольку он «не всесторонне отражает все конфликты и кризисы и не затрагивает факт агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения и оккупации некоторых частей суверенной территории Армении».

Параграф, от которого воздержался официальный Ереван, следующий:

«Мы подтверждаем нашу твердую решимость поддерживать те страны и народы мира, которые привержены ценностям свободы и демократии, против прямых или косвенных попыток или угроз подорвать их. Мы принимаем основополагающие принципы Устава Организации Объединенных Наций, согласно которым все государства в своих международных отношениях должны воздерживаться от угрозы силы или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства и их международных отношений, а разрешать споры мирным путем. Мы признаем неотъемлемое право государств на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций. Подчеркиваем необходимость скорейшего достижения Организацией Объединенных Наций всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине в соответствии с принципами устава ООН. Мы выражаем сожаление в связи с тяжелыми последствиями для прав человека и гуманитарными последствиями агрессии Российской Федерации против Украины, включая продолжающиеся нападения на критически важные объекты инфраструктуры по всей территории Украины с разрушительными последствиями для гражданского населения, и выражаем нашу глубокую обеспокоенность большим числом жертв среди гражданского населения, включая женщин и детей, внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в гуманитарной помощи, и в связи с количеством беженцев, а также нарушениями и насилием, совершенными в отношении детей. Мы глубоко обеспокоены неблагоприятным воздействием войны на глобальную продовольственную безопасность, энергетику, ядерную безопасность и окружающую среду. Мы требуем, чтобы Россия немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины до международно признанных границ и призываем прекратить боевые действия. Мы также призываем стороны в вооруженном конфликте соблюдать взятые на себя в соответствии с международным правом обязательства, включая обязательства по международному гуманитарному праву. Мы также призываем к полному обмену военнопленными, освобождению всех незаконно задержанных и возвращению всех интернированных и насильственно перемещенных и депортированных гражданских лиц, включая детей. Мы решительно поддерживаем судебное преследование за тяжкие преступления по международному праву на территории Украины, на национальном или международном уровне, посредством надлежащих, справедливых и независимых расследований и судебных преследований на международном уровне, а также обеспечения справедливости для всех жертв и предотвращения будущих преступлений».

Отметим, что вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на онлайн-саммите.

XS
SM
MD
LG