Ссылки доступа

Ратификация Римского статута станет «подливанием масла в огонь» - Гегам Манукян


Оппозиционный депутат Гегам Манукян (фракция «Айастан»)
Оппозиционный депутат Гегам Манукян (фракция «Айастан»)

В то время как в правящей партии не уточняют, собираются ли ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест президента России, оппозиция продолжает критиковать власти за обострение и без того находящихся в кризисе российско-армянских отношений.

Специалисты по международному праву утверждают, что если Армения присоединится к Римскому статуту, то в случае приезда в Ереван Владимир Путин должен быть здесь задержан.

«По крайней мере, в этой атмосфере у Армении была бы полностью легитимная возможность вообще не обсуждать этот вопрос», - считает депутат оппозиционной фракции «Айастан» Гегам Манукян.

Создавшуюся ситуацию оппозиционный депутат считает «подливанием масла в огонь», с другой стороны, продолжает ставить под сомнение решение Конституционного суда.

В конце прошлой недели Конституционный суд Армении постановил, что Римский статут соответствует Конституции Армении. Между тем, в 2004 году Конституционный суд решил, что некоторые обязательства, закрепленные документом, не соответствуют основному закону Армении.

«Конституционный суд в 2004 году, ссылаясь на Конституцию, заявил, что он антиконституционный. Согласно заключению любимого судьи Конституционного суда Пашиняна Ваге Григоряна, через 19 лет после 2004 года он заключает, что конституционный. Как так получается... в Конституции действуют те же самые положения», - недоумевает Манукян.

В 2004 году Конституционный суд признал Римский статут противоречащим сразу пяти статьям Конституции. Но эти статьи в Конституции 2015 года не претерпели содержательных изменений по сравнению с редакцией 1995 года. В таком случае на каком основании Конституционный суд признал Римский статут соответствующим Конституции, пока неизвестно. Высокий суд пока не опубликовал мотивированную часть своего решения. Однако председатель Конституционного суда Арман Диланян заявил, что после двух изменений Конституции ситуация изменилась.

Кстати, трое судьей Конституционного суда - Грайр Товмасян, Ерванд Хундкарян и Араик Тунян, высказали свои особые мнения по этому решению. Эти мнения также еще не опубликованы.

На последнем заседании прошлого года правительство Армении объявило о начале процесса ратификации Римского статута. Власти обосновывают это агрессивными действиями Азербайджана, заявляют, что в случае ратификации этого документа Армения сможет подать иски в Международный суд в связи с совершенными Азербайджаном преступлениями.

Международный уголовный суд рассматривает дела о геноцидах, военных преступлениях, преступлениях против человечности, преследует виновных в военной агрессии.

«Республике Армения нужно это решение и присоединение к этому соглашению» - Ален Симонян

Спикер парламента Армении Ален Симонян
Спикер парламента Армении Ален Симонян

Еще несколько дней назад спикер парламента Армении не считал процесс ратификации международного документа проблематичным. Он подчеркнул, что шаг властей не направлен ни против, ни в пользу кого-либо. Спикер парламента также ответил на вопрос, будет ли у властей Армении политическая воля арестовать Путина в случае ратификации соглашения. «Давайте сначала ратифицируем, президент России приедет… Я не даю комментарии о смерти Кикоса», - сказал он.

Провластный депутат Армен Хачатрян
Провластный депутат Армен Хачатрян

Депутат правящей фракции «Гражданский договор» Армен Хачатрян сегодня сообщил, что во фракции «Гражданский договор» пока не обсуждался вопрос ратификации Римского статута. Возможно, власти откажутся от процесса ратификации с учетом обязательства арестовать Владимира Путина. Провластный депутат не исключил и такой вариант.

На напоминание о том, что ранее правящая сила утверждала, что ратификация отвечает интересам Армении, Хачатрян ответил: «Национальный интерес не так уж однороден, и в национальный интерес входят много компонентов, и я могу с уверенностью сказать, что Республика Армения будет действовать так, как диктует национальный интерес. И мы должны учитывать то обстоятельство, что Россия является нашим стратегическим союзником, у нас с Россией есть стратегические соглашения и договоры, и весь мир понимает, что это так».

Для ратификации Римского статута достаточно голосов только правящей фракции «Гражданский договор».

Пока неизвестно, когда международное соглашение будет обсуждаться в парламенте. У правительства есть три месяца после решения Конституционного суда, чтобы обратиться с вопросом ратификации в парламент.

Сегодня источник в МИД России заявил ТАСС, что Москва считает абсолютно неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне юридически ничтожных «ордеров» в отношении руководства РФ. Собеседник российского государственного агентства также обратил внимание, что армянская сторона предупреждена «о крайне негативных» для двусторонних отношений последствиях возможных шагов Еревана.

XS
SM
MD
LG