Ссылки доступа

Расмуссен: Армении нужен гораздо более широкий круг международных партнеров


Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (в центре) во время посещения города Джермук в Армении. 14 марта 2023 г.
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (в центре) во время посещения города Джермук в Армении. 14 марта 2023 г.

Армении нужен гораздо более широкий круг международных партнеров, чем у нее есть сегодня.

Об этом в ходе брифинга с журналистами во вторник заявил находящийся в Армении председатель-учредитель международной политической консалтинговой организации «Расмуссен Глобал», бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Мы намерены развивать тесное сотрудничество с правительством Армении. Это сотрудничество будет имеет очень широкий диапазон, охватывающий множество вопросов. Очевидно, речь идет о политической поддержке со стороны Евросоюза. Я думаю, что в первую очередь здесь и сейчас важно, чтобы мы повышали осведомленность о риске гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. И международное сообщество должно оказать максимальное давление на Азербайджан для разрешения ситуации», - заявил Расмуссен.

«Далее, мы также хотели бы помочь правительству Армении поднять уровень политического диалога с Европейским союзом. И это включает также диалог о политике безопасности. Европейский союз располагает широким набором инструментов, которые могут быть полезны для Армении. И я думаю, что Армении нужен гораздо более широкий круг международных партнеров, чем [у нее есть] сегодня», - продолжил он.

На вопрос, выражала ли Армения ожидание военно-политической поддержки, экс-генсек НАТО ответил так: «В целом, да. Но мы не обсуждали подробности относительно военной поддержки».

Расмуссен отметил, что находится в Армении по приглашению правительства страны, чтобы «попытаться помочь правительству Армении укрепить связи с Европейским союзом и Западом в целом».

«Сегодня я посетил южную часть Армении, чтобы своими глазами увидеть последствия агрессии Азербайджана против Армении. Я только что посетил замечательный город Джермук, и мэр этого города рассказал мне, какое негативное влияние на местный туризм оказало нападение азербайджанцев в сентябре прошлого года. Ранее сегодня я также посетил Лачинский коридор. Нынешняя блокада является бесчеловечной и незаконной. Несколько недель назад Международный суд постановил, что Азербайджан обязан открыть коридор для транспорта, предоставить свободный доступ в Нагорный Карабах. Это – подлежащее обязательному исполнению решение, которое означает, что Азербайджан обязан открыть коридор для свободного доступа. Вот почему сегодня я посылаю президенту Азербайджана Алиеву очень четкое послание о необходимости немедленного снятия блокады», - заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

XS
SM
MD
LG