Ссылки доступа

Тойво Клаар: Развития вокруг Лачинского коридора за последние несколько дней обнадеживают


 Специальный представитель Европейского союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар дает интервью ведущему Азатутюн ТВ Карлену Асланяну. 25 февраля 2023 г.
Специальный представитель Европейского союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар дает интервью ведущему Азатутюн ТВ Карлену Асланяну. 25 февраля 2023 г.

«За последние несколько дней мы стали свидетелями некоторых обнадеживающих развитий».

Об этом, говоря о ситуации в Лачинском коридоре, в интервью Азатутюн ТВ в субботу заявил специальный представитель Европейского союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.

«Мне хотелось бы надеяться, что и товары, и люди уже в ближайшее время смогут свободно перемещаться по Лачинскому коридору, как это было раньше. И в этом контексте самое важное, чтобы население чувствовало, что может безопасно жить там, где они жили десятилетиями, веками, и что любые другие вопросы, в том числе законные обеспокоенности, решаются за столом переговоров», - отметил дипломат.

Клаар не стал называть конкретных дат намечающихся брюссельских переговоров между армянской и азербайджанской сторонами. «Но, конечно, мы работаем в этом направлении, и именно поэтому я здесь, в Ереване», - отметил он.

Клаар подтвердил, что в ЕС стремятся, чтобы встреча прошла между руководителями двух стран.

«С нашей точки зрения очень важно активизировать Брюссельский процесс, потому что мы и лично президент Мишель придаем ему большое значение», - отметил спецпредставитель ЕС.

Клаар отметил, что в связи с ситуацией с Лачинским коридором, единственной дорогой, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, которая перекрыта группой азербайджанцев, называющих себя экоактивистами, с 12 декабря, он видит «некоторые интересные события» в последние несколько дней.

«Мы видели сообщения о восстановлении подачи электричества и газа. И в этом контексте я надеюсь, что, возможно, все движется в правильном направлении. Евросоюз последовательно выступает за разблокирование ситуации. Мы занимались различными контактами как за кулисами, так и публично. И вообще мы твердо убеждены в том, что важно, чтобы население Карабаха, армянское население Карабаха могло чувствовать себя в безопасности там, где оно живет, и для этого важно начало подлинного диалога между Баку и Степанакертом. И это путь вперед с точки зрения взаимодействия с людьми, с точки зрения привлечения людей, с точки зрения того, чтобы они чувствовали себя в безопасности в будущем в местах проживания», - подчеркнул Тойво Клаар.

По мнению европейского дипломата, «самое главное – это наладить подлинный и видимый диалог между Баку и Степанакертом». «Меня также очень воодушевляет тот факт, что совсем недавно президент [Азербайджана Ильхам] Алиев подчеркнул это в Мюнхене. И, следовательно, мы считаем, что это то, что действительно должно быть в центре всех наших усилий, чтобы такой диалог действительно состоялся, и чтобы было чувство приверженности и чувство перспективы у населения Карабаха», - сказал Тойво Клаар.

XS
SM
MD
LG