Ссылки доступа

Москва считает миссию ЕС в Армении попыткой выдавить Россию из региона


Россия усматривает в присутствии гражданской миссии Евросоюза в Армении исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье. Об этом вчера заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, расценив работу миссии как попытку выдавить Россию из региона.

«К сожалению, уже не первый раз фиксируем стремление Евросоюза и Запада в целом любыми способами закрепиться в союзной нам Армении. Мы усматриваем в этих попытках исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье. Делается все, лишь бы выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности. Игнорируются публично высказанные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку», - сказала Захарова в своем комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

По ее словам, ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается комплекс договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана.

«Через их всестороннюю реализацию, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию армяно-азербайджанской границы, налаживание контактов между общественностью, экспертами, религиозными кругами, парламентариями двух стран, а также переговоры по выработке мирного договора лежит наиболее прямой путь оздоровления ситуации в регионе. Российская Федерация готова и дальше этому всячески содействовать», - заключила представитель российского МИДа.

XS
SM
MD
LG