Ссылки доступа

Пашинян провел телефонные разговоры с Эрдоганом и Асадом


Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонные разговоры с президентами Турции и Сирии – Реджепом Эрдоганом и Башаром Асадом.

Премьер-министр выразил соболезнования президентам и народам Турции и Сирии в связи с большим количеством жертв и разрушений вследствие череды землетрясений, произошедших 6 февраля. Никол Пашинян пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Эрдогану он сообщил, что из ереванского аэропорта «Звартноц» готовится к вылету в зону бедствия самолет, на борту которого находятся спасательные силы Республики Армения. А в беседе с Асадом Пашинян отметил, что Армения намерена оказать помощь Сирии, чтобы облегчить тяжелые условия жизни пострадавшего от землетрясения населения и ликвидировать последствия стихии.

Реждеп Эрдоган поблагодарил Никола Пашиняна за помощь и отметил, что правительство Турции высоко ценит поддержку Армении, подчеркнув важность этого шага также в контексте дальнейшего углубления диалога между двумя странами.

Башар Асад также поблагодарил за поддержку и отметил, что основная проблема для них на данный момент связана с продовольствием. Бала достигнута договоренность, согласно которой Армения в приоритетном порядке направит в Сирию продовольствие, а также другие виды гумпомощи.

Президент Сирии поблагодарил за помощь и выразил надежду, что с помощью Республики Армения удастся как можно быстрее преодолеть тяжелые последствия землетрясения.

XS
SM
MD
LG