Ссылки доступа

МИД РФ: Армения в вопросе наблюдателей вместо ОДКБ отдала предпочтение ЕС


Здание МИД РФ в Москве
Здание МИД РФ в Москве

Министерство иностранных дел РФ фиксирует, что Армения, «не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочла сделать выбор в пользу ЕС».

Согласно внешнеполитическому ведомству России, «если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении».

По мнению МИД РФ, политика Евросоюза нанесет ущерб армянам и азербайджанцам.

«Попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона», - говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.

МИД России сегодня также отметил, что российский миротворческий контингент «будет реагировать на поведение наблюдателей ЕС с учетом развития ситуации «на земле»».

Министерство утверждает, что» «если бы в Брюсселе были искренне заинтересованы в мире в Закавказье, то согласовали бы с Азербайджаном условия работы своей миссии».

Совет Европейского союза 23 января дал согласие на создание гражданской миссии ЕС на территории Армении (EUMA). Согласно ЕС, гражданская миссия будет проводить регулярное патрулирование и сообщать о ситуации, что укрепит понимание ЕС ситуации на земле, а также будет способствовать посредническим усилиям в рамках процесса, возглавляемого председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Мандат EUMA будет действовать два года, а ее оперативный штаб будет находиться в Армении.

XS
SM
MD
LG