Ссылки доступа

Из-за быстрого распространения огня военнослужащие не смогли выйти из здания через дверь - Следком


Следственный комитет Армении представил некоторые подробности пожара, унесшего жизни 15 военнослужащих.

Как сообщает Следственный комитет Армении, в рамках уголовного дела по факту о пожаре в воинской части в Гегаркуникской области стал известен ряд существенных обстоятельств, приведших к смертям.

Согласно сообщению, в частности, выяснилось, что инженерно-саперная рота была расквартирована в одном из домов в селе Азат Гегаркуникской области с 13 мая 2021 года. В доме, где разместилась рота, было две комнаты, одна из которых служила в качестве арсенала, а другая в качестве казармы с двухэтажными солдатскими койками. Дом отапливался с помощью дровяной печи, установленной в коридоре.

В сообщении говорится, что 19 января личный состав инженерно-саперной роты, завершив порученные ему работы, вернулся в упомянутый дом. В 21:30 была дана команда «отбой».

«В районе 00:40 большая часть солдат уже спала, а два водителя-срочника отправились к источнику за водой. Дежурный находился на кухне и разговаривал по телефону. Офицер инженерно-саперной роты в звании капитана, который находился на дежурстве, пытался растопить печь бензином из пятилитровой тары. Этот факт подтверждают и свидетельства о том, что на месте происшествия было 10 пятилитровых тар с бензином, хотя на месте происшествия обнаружено 9».

«После возгорания капитан получил ожоги и автоматически бросил тару вглубь помещения и вместе с другим дежурным, солдатом-срочником, сумел выбраться из помещения. Из-за быстрого распространения огня военнослужащие не смогли выйти из здания через дверь, их сослуживцы, находящиеся вне пределов здания, помогли двум солдатам выбраться через окно.

Один из солдат-срочников, водитель "Урал"-а дважды пытался протаранить стену, чтобы помочь сослуживцам. Часть стены была разрушена, однако из-за быстрого распространения огня спасти солдат не удалось, 15 человек погибли. Их тела вынесли после того, как пожар был потушен», - говорится в сообщении.

В рамках начатого уголовного производства уже назначены потерпевшие, взяты образцы генетического материала, назначены судебно-медицинские и судебно-генетические экспертизы. Предварительное следствие продолжается.

XS
SM
MD
LG