Ссылки доступа

Еще трое пациентов из Карабаха перевезены в Армению


Сегодня утром из Нагорного Карабаха в Армению были перевезены еще трое нуждающихся в медицинской помощи пациентов, сообщила Радио Азатутюн руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) Зара Аматуни.

Всего за время блокады Нагорного Карабаха при посредничестве Красного Креста из Карабаха в Армению был перевезен 21 пациент, в том числе дети.

Единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, закрыта с 12 декабря. На участке контролируемого российскими миротворцами Лачинского коридора, примыкающем к находящемуся под контролем Азербайджана городу Шуши, уже месяц акцию протеста проводят азербайджанцы, которые называют себя экологическими активистами. Перекрытие Лачинского коридора, жизненно важной артерии, которую после войны 2020 года, согласно трехстороннему заявлению лидеров России, Армении и Азербайджана, контролируют российские миротворцы, вызвало кризис с поставками продовольствия, медикаментов, топлива и других товаров в регион, где проживает около 120 тысяч армян.

Дорога открыта лишь для машин российских миротворцев. Для армян дорога открывалась всего несколько раз, когда в сопровождении машин Красного Креста тяжелобольные пациенты были перевезены из Степанакерта в Ереван.

XS
SM
MD
LG