Ссылки доступа

В Карабахе решили временно прекратить эксплуатацию Кашенского рудника


Совместно с руководством компании Base Metals принято решение о временной приостановке эксплуатации разрабатываемого ею рудника до завершения международной экологической экспертизы, сообщает пресс-служба правительства Нагорного Карабаха.

Отмечается, что, принимая во внимание созданную так называемыми экоактивистами Азербайджана нездоровую атмосферу и попытки ввести в заблуждение международное сообщество, решено обратиться в международные организации, чтобы провести международную экологическую экспертизу, связанную с деятельностью компании Base Metals.

Компания Base Metals эксплуатирует Кашенский медно-молибденовый рудник, находящийся в Мартакертском районе, это крупнейшая компания Нагорного Карабаха.

«Правительство Арцаха [Нагорного Карабаха – ред.] всегда выступало за соблюдение лучших мировых стандартов в области добычи полезных ископаемых и убеждено, что международные экологические стандарты должны применяться к горнодобывающим компаниям всего региона», - говорится в заявлении правительства Карабаха.

Это заявление последовало после появившейся сегодня информации о том, что командующий российской миротворческой миссией Андрей Волков провел переговоры с властями Карабаха.

Азербайджанская сторона с 12 декабря закрыла Лачинский коридор под экологическим предлогом. Правительство Азербайджана заявило, что начинает мониторинг на рудниках Дрмбон и Кашен, в тот же день группа азербайджанцев попыталась войти на рудники, но им помешали жители Карабаха.

XS
SM
MD
LG