Ссылки доступа

Кремль ответил на критику премьер-министр Армении в адрес российских миротворцев


Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил на заявление премьер-министр Армении Никола Пашиняна о том, что российский миротворческий контингент не выполняет свои обязательства в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, одним из которых является контроль над Лачинским коридором.

«Российские миротворцы делают все возможное для того, чтобы обеспечивать порядок и спокойствие на тех территориях, на которых они работают. И действуют они исключительно в соответствии с духом и буквой тех соответствующих документов, которые были подписаны между странами», – сказал Песков.

По его словам, Москва продолжит обсуждать этот вопрос с армянскими союзниками.

С 12 декабря Азербайджан блокирует единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией. 1100 граждан, из них 270 несовершеннолетних, не имеют возможности вернуться домой. Азербайджанцы, заблокировавшие Лачинский коридор на участке Шуши, называют себя независимыми экологами, они поставили палатки прямо посреди дороги. Коридор также закрыт для автомобилей экстренных служб. В больницы не поступают необходимые медицинские препараты и лекарства, полки продуктовых магазинов полупустые.

XS
SM
MD
LG