Ссылки доступа

Обсуждение мер по оказанию помощи Армении - «один из самых важных вопросов» саммита ОДКБ в Ереване


ՀԱՊԿ մոսկովյան գագաթնաժողովի մասնակիցները, 16-ը մայիսի, 2022թ.
ՀԱՊԿ մոսկովյան գագաթնաժողովի մասնակիցները, 16-ը մայիսի, 2022թ.

Одним из самых важных вопросов, которые будут обсуждаться на предстоящем 23 ноября саммите ОДКБ в Ереване под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна, станет совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ и обсуждение совместных мер по оказанию помощи Республике Армения. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте ОДКБ, в заседании Совета коллективной безопасности (СКБ)в Ереване примут участие руководители всех стран-членов альянса и генеральный секретарь ОДКБ. Будут обсуждаться актуальные проблемы международной и региональной безопасности и основные итоги деятельности Организации в межсессионный период.

В ходе сессии СКБ, как ожидается, будет принята Декларация Совета коллективной безопасности.

На саммите планируется также обсудить ряд других вопросов, в том числе бюджет ОДКБ на 2023 год.

Председательство в ОДКБ на ротационной основе в 2022-2023 гг. от Армении перейдет к Беларуси, в связи с чем президент Беларуси Александр Лукашенко представит приоритеты страны, которые предстоит реализовать в следующем году.

В связи предстоящей ротацией с 1 января 2023 года Совет коллективной безопасности также рассмотрит вопрос о генеральном секретаре ОДКБ.

Перед началом СКБ состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, в ходе которого будет обсуждаться военно-политическая обстановка в регионах коллективной безопасности ОДКБ, Повестка дня предстоящей сессии СКБ.

В связи с кровопролитными боевыми действиями на армяно-азербайджанской границе 13-14 сентября этого года официальный Ереван обратился за помощью к России, ОДКБ и Совету Безопасности ООН. ОДКБ с целью оценки ситуации направила миссию в Армению, вопрос помощи пока обсуждается.

XS
SM
MD
LG