Ссылки доступа

Анкара снова обвиняет Ереван в «пограничных провокациях»


«Если мы хотим мира и стабильности в регионе, то Армения должна отказаться от провокаций и предпринять искренние шаги в сторону сотрудничества и мира», - сегодня вновь заявил глава МИД Турции, добавив, что Азербайджан не мог оставить провокации без ответа.

Мевлют Чавушоглу отметил, что армяно-азербайджанские пограничные столкновения показывают, насколько хрупкой является ситуация в регионе.

«Азербайджан предложил Армении мирный договор, на что Армения долгое время не отвечала. По нашему совету при посредничестве Евросоюза министрам иностранных дел было поручено провести работу. С другой стороны, для уточнения границ была создана комиссия по делимитации границ», - сказал Чавушоглу, утверждая, что «несмотря на это, Армения время от времени идет на провокации».

Интенсивные боевые действия на армяно-азербайджанской границе начались в полночь 13 сентября, армянская сторона сообщила о не менее 49 погибших, азербайджанская сторона - о 50 погибших, также есть раненые, в том числе среди мирного населения Армении.

Официальный Баку утверждает, что прибег к силе из-за «провокаций», которыми Ереван якобы пытается сорвать мирный процесс между двумя странами. Армянская сторона категорически отвергает это обвинение.

Официальный Ереван в очередной раз обратился в ОДКБ. С какой просьбой, неизвестно. Власти Армении, как и руководство ОДКБ, не уточнили, что именно Ереван запросил у своих союзников: военную помощь или консультативную поддержку. Однако вчера в ходе дистанционного саммита Совета коллективной безопасности была достигнута договоренность о направлении в Армению миссии ОДКБ под руководством генсека Станислава Зася для оценки ситуации.

XS
SM
MD
LG