Ссылки доступа

Ереван призывает положить конец безнаказанности за насильственные исчезновения


После подписанного 9 ноября 2020 года соглашения о прекращении огня Азербайджан все еще продолжает удерживать в качестве заложников армянских пленных, в том числе и гражданских лиц, заявляет МИД Армении в послании, распространенном в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений.

Судьбы сотен без вести пропавших и насильственно исчезнувших в результате первой и 44-дневной карабахских войн остаются неизвестными, также отмечает внешнеполитическое ведомство Армении, подчеркивая, что отсутствие сотрудничества со стороны властей Азербайджана делает невозможным точную оценку количества без вести пропавших, а также получение достоверной информации об их судьбе или местонахождении и о том, живы ли они.

Официальный Ереван отмечает, что Азербайджан продолжает игнорировать решения Европейского суда по правам человека относительно применения промежуточных мер для предоставления информации об армянских заложниках в Азербайджане, а также срочных мер, согласно решениям Международного суда ООН, вынесенным 7 декабря 2021 года, что обязывает Азербайджан прекратить свою расистскую и дискриминационную политику в отношении армян.

«Проблема исчезновений является приоритетным гуманитарным вопросом, который необходимо деполитизировать и решить при наличии твердой политической воли и сотрудничества. В отсутствие такого подхода справедливость и социальное оздоровление, а следовательно, и долгосрочный мир останутся недостижимыми», - говорится в заявлении.

Ереван призывает международное сообщество взять на себя ответственность за предоставление безоговорочного доступа на всю территорию Нагорного Карабаха, что может смягчить существующий гуманитарный кризис, а также в Международный день насильственных исчезновений выражает солидарность с семьями жертв и всеми теми, кто страдает от этих бесчеловечных действий.

«Мы боремся за права без вести пропавших лиц, мы продолжаем бороться за справедливость и против безнаказанности этого преступления. Мы подтверждаем наш настоятельный призыв положить конец безнаказанности за насильственные исчезновения», - говорится в заявлении МИД Армении.

30 августа — Международный день жертв насильственных исчезновений, учрежденный в 2010 году Генеральной Ассамблеей ООН как напоминание об ужасных нарушениях прав человека, вызванных насильственными и принудительными исчезновениями.

Согласно заявлениям армянских официальных лиц, в Азербайджане в настоящее время находятся 38 подтвержденных армянских пленных. Большинство из них уже осуждены в Баку по разным обвинениям - от незаконного пересечения границы до терроризма. По неподтвержденным данным армянской стороны, в Азербайджане содержатся еще 80 пленных армян. До сих пор из Азербайджана репатриировано 150 пленных.

XS
SM
MD
LG