Ссылки доступа

«Все идет к тому», что Азербайджан откажется от российских миротворцев – Олеся Вартанян


Старший исследователь Международной кризисной группы по вопросам Южного Кавказа Олеся Вартанян дает интервью журналисту Азатутюн ТВ Карлену Асланяну по Скайпу из Тбилиси. 24 августа 2022 г.
Старший исследователь Международной кризисной группы по вопросам Южного Кавказа Олеся Вартанян дает интервью журналисту Азатутюн ТВ Карлену Асланяну по Скайпу из Тбилиси. 24 августа 2022 г.

Старший исследователь Международной кризисной группы по вопросам Южного Кавказа Олеся Вартанян считает, что «все идет к тому», что Азербайджан откажется от присутствия российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе в 2025 году.

«Я думаю, что мы должны быть честными сами с собой и с теми людьми, которые непосредственно проживают в конфликтной зоне и живут с этой угрозой, сказав, что такая вероятность есть», - в интервью Азатутюн ТВ отметила Вартанян.

По мнению эксперта, российская сторона выполняет свою функцию по поддержанию режима спокойствия в Нагорном Карабаха в рамках того ограниченного миротворческого континента, который у нее есть.

«Во время недавней эскалации руководство российской миротворческой миссии впервые публично озвучило свою миссию. Они видят её как соблюдение режима спокойствия, чтобы не возобновлялась эскалация. То есть, в их функцию не входит защита местного населения. Любые эксперты, которые смотрели на состав российской миссии, на ее численность, на то оружие, которое у них есть, и ту защиту, которая у них есть, понимали, что как раз это на самом деле и есть функция российских миротворцев. Их число слишком маленькое, и они вооружены легким оружием, так что они его могут применять только для самозащиты. Они не могут быть теми людьми, которые будут защищать местное население, например, в случае какого-то противостояния», - отметила Вартанян.

«Мне кажется, что с армянской стороны, в том числе, когда выдвигается требование сохранения какой-то безопасности внутри Нагорного Карабаха, должны понимать, для чего это нужно и учитывать ту реальность, которая присутствует в регионе, в том числе по завершении 2020 года. Проще говоря, если будет война, то для чего нужны эти нагорно-карабахские [вооруженные] формирования, или что они непосредственно должны делать для того, чтобы этой войны не было? Насколько они действительно могут её предотвратить? Мне кажется, что здесь нужен немного более конкретный и детальный разговор на эту тему, в том числе и для того, чтобы быть более понятными для своих каких-то зарубежных партнеров, равно как и для местного населения, с которым нужно быть честным относительно того, насколько действительно местные силы могут их защитить», - добавила она.

По мнению эксперта, «когда педалируется вопрос функции российских миротворцев как со стороны Баку, так и сейчас со стороны Еревана, это ставит миротворцев в ситуацию, когда даже до того, как наступит 2025 год, они просто будут не в состоянии выполнять свою работу».

«И мне кажется, что те люди, которые поднимают эти вопросы, особенно публично, по поводу российских миротворцев, они должны осознавать последствия того, что они делают, что они просто совершенно лишают российских миротворцев даже остатков их функции, того, что они находятся в нагорно-карабахской зоне. С другой стороны, если мы говорим о том, что будет с Нагорным Карабахом после 2025 года, то надо понимать, возможно ли будет заменить российских миротворцев или можно ли будет усилить их присутствие, сделать полноценную миссию или добавить какой-то международной контингент. И, к сожалению, этой дискуссии нет даже среди тех, которым не нравится присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе либо из-за того, что они российские миротворцы, либо из-за того, что сейчас мы сталкиваемся с реальностью, когда все начинают понимать, чем они конкретно там занимаются и насколько ограничен у них ареал действий», - отметила Олеся Вартанян.

Полное интервью с Олесей Вартанян смотрите здесь:

XS
SM
MD
LG