Ссылки доступа

Через несколько дней заработает паромная переправа из России в Грузию - министр


Через несколько дней заработает паромная переправа грузов из России в Грузию, которой смогут воспользоваться те, кто перевозит товары в Армению, сегодня после заседания правительства заявил министр экономики Ваан Керобян.

«Сейчас мы проводим заключительные работы, график будет опубликован в ближайшее время», - сказал он.

Однако в последние месяцы министр Керобян несколько раз называл примерные даты, когда услуга станет доступной, но паромы по-прежнему не осуществляют перевозки. На заседании правительства 5 мая министр объявил 15 июня крайним сроком, когда Армения начнет пользоваться регулярным паромным сообщением из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ.

Сегодня Керобян отметил, что возникли новые осложнения из-за войны в Украине.

«Давайте подождем один-два дня, подождем несколько дней, и я уверен, что результат будет… Да, это нелегкий вопрос, тем более, что он сопряжен с такими тяжелыми геополитическими изменениями и давлением, но, тем не менее, мы надеемся, что наша работа очень скоро даст результаты», - добавил министр.

Россия является крупнейшим торговым партнером Армении и основным рынком экспорта. В первой половине 2022 года армяно-российская взаимная торговля составила почти ⅓ всей внешней торговли Армении. Грузы из Армении в Россию и обратно проходят через КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе. Это единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россиией. На КПП «Верхний Ларс» с очень ограниченной пропускной способностью почти всегда возникают пробки не только из-за узости дороги, но и иногда из-за непогоды, время от времени очередь из выстраивающихся здесь грузовиков достигает нескольких километров.

Паромная переправа является альтернативным сообщением между Арменией и Россией.

XS
SM
MD
LG