Ссылки доступа

Глава МИД РФ: Москва не получала от Еревана предложений по миротворческой миссии в Карабахе


Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архивная фотография).
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архивная фотография).

Россия пока не видела конкретных предложений Армении по миротворческой миссии в Карабахе, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции.

Так российский министр прокомментировал призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна конкретизировать деятельность российских миротворцев на фоне эскалации напряженности в регионе. Трансляция выступления велась на YouTube-канале российского МИД.

«Мы не видели конкретных предложений, которые премьер-министр Армении хочет внести для обсуждения в контексте российской миротворческой операции в Нагорном Карабахе, поэтому я не могу сейчас гадать», — сказал российский министр, передает News.ru.

При этом он подчеркнул, что все стороны трехстороннего соглашения, подписанного Россией, Азербайджаном и Арменией, могут предлагать дополнительные инициативы для урегулирования ситуации и решения противоречий.

Накануне Никол Пашинян в ходе заседания правительства заявил, что события в Нагорном Карабахе вызывают ряд вопросов касательно деятельности российских миротворцев. По его словам, необходимо согласовать детали миротворческой операции в регионе. Председатель правительства Армении указал, что ожидает от российских военнослужащих «пресечения любой попытки нарушения линии соприкосновения».

XS
SM
MD
LG