Ссылки доступа

Утром Ереванский метрополитен был закрыт: машинисты объявили забастовку, требуя повышения зарплаты


Сегодня утром тысячи ереванцев не смогли воспользоваться услугами метро, так как двери всех станций столичного метрополитена были закрыты, более пяти десятков машинистов поездов с 6 часов утра объявили забастовку, требуя повышения заработной платы.

Метрополитен, принеся извинения пассажирам, заявил: «Руководство ведет переговоры с машинистами».

Работа метро возобновилась в 09:30, руководство метро заявило, что с машинистами достигнута предварительная договоренность.

«В 09:30 переговоры дали небольшой результат, нормальная работа метрополитена была восстановлена с 09:30. По итогам переговоров руководство пообещало решить вопрос с зарплатой машинистов», - сообщила Радио Азатутюн пресс-секретарь компании Татев Хачатрян.

На вопрос, в какие сроки будут удовлетворены требования машинистов, Хачатрян ответила, что «срок не был указан, «но пообещали постараться решить вопрос как можно раньше».

Утром руководство метрополитена наотрез отказывалось комментировать забастовку машинистов. Какие еще требования выдвигали бастующие сотрудники и какую прибавку они требовали, выяснить не удалось, машинисты не были настроены разговаривать с журналистами. Не прояснила этот вопрос и пресс-секретарь метрополитена, заявив, что не может указать точный размер зарплаты машинистов, поскольку она зависит от рабочих смен.

«Машинисты получают зарплату согласно штатному расписанию, в соответствии с часами, отработанными за смену, в том числе в ночное время. Поэтому я не могу назвать точную цифру», - сказала Татев Хачатрян.

Других подробностей представитель компании не сообщила. Не повторится ли та же картина и завтра? В мэрии Еревана заверили, что получили от бастующих машинистов гарантию, что они не пойдут на этот шаг.

Ежедневно ереванским метрополитеном пользуются десятки тысяч горожан, а число пассажиров за год превышает 15 миллионов. Нынешняя забастовка - единственный случай, по крайней мере, за последние годы.

XS
SM
MD
LG