Ссылки доступа

Вице-спикер НС и председатель Генассамблеи ООН обсудили вопросы региональной безопасности


В Армению прибыл председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид. Его сегодня принял вице-спикер Национального собрания Армении Рубен Рубинян, сообщает пресс-служба парламента РА.

Согласно сообщению, стороны обсудили вопросы региональной безопасности.

Рубен Рубинян подчеркнул необходимость посещения Нагорного Карабаха представителями ЮНЕСКО и других структур ООН, особенно в контексте угрозы армянскому духовному и культурному наследию.

По официальным данным, вследствие войны осенью 2020 года под контролем Азербайджана оказались не менее 1456 памятников, в том числе 161 монастырь и церковь и 591 хачкар. Насилию подверглись армянские исторические и культурные памятники в ряде населенных пунктов, находящихся под контролем азербайджанских вооруженных сил, в том числе в городе Шуши. Зачастую проявления вандализма фотографировались, снимались на видео и распространялись в азербайджанских социальных сетях. Полностью были разрушены армянские церкви Зоравор Сурб Аствацацин (Святой Богоматери) в поселке Мехакаван и Сурб Ованнес Мкртич (Святого Иоанна Крестителя) или «Зеленая Часовня» в Шуши.

Власти Азербайджана заявляют, что армянские надписи на церквях, находящихся на перешедших под их контроль территориях, являются фальшивыми и для их устранения уже создана рабочая группа. Официальный Баку заявляет, что якобы все армянские церкви на самом деле являются албанскими. Несколько месяцев назад президент Азербайджана Ильхам Алиев, посещая церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в Гадруте, заявил: «Также, как армяне осквернили наши мечети, они осквернили и албанские храмы. Но мы их восстановим. Все эти надписи фальшивые, они были добавлены позже».

Официальный Ереван неоднократно заявлял, что политика уничтожения армянского наследия противоречит заявлениям Баку о примирении.

XS
SM
MD
LG