Ссылки доступа

3 млрд 107 млн драмов выделено на покупку автомобилей Патрульной службы в четырех областях


Для создания патрульных служб в четырех областях Армении правительство сегодня выделило 3 млрд 107 млн драмов (почти 7,5 млн долларов) на закупку 175 автомобилей у ООО «Тойота Ереван». Процедура закупки - у одного лица, без проведения тендера.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (архив)
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (архив)

«Я посчитал важным, чтобы в рамках принципов прозрачности мы докладывали и подробно представляли то, о чем идет речь. При этом, в совете по реформам полиции мы обсудили и вопрос о том, почему мы выбираем автомобиль именно этого параметра, а не автомобиль другого параметра. Мы даже обсудили, почему в нашем техническом задании указана именно такая длина автомобиля, а не на 5 см меньше», - сказал премьер-министр Никол Пашинян.

Полиция закупает машины у одного лица. По словам начальника полиции, тендер был объявлен в июне, но никто не подал заявок. Затем они направили запросы армянским представителям известных автомобильных марок, выяснили, что только «Тойота» может поставить автомобили, соответствующей хотя бы большей части необходимых критериев.

Начальник полиции Ваге Казарян (архив)
Начальник полиции Ваге Казарян (архив)

«Остальные отказались. Согласно договоренности, достигнутой в результате переговоров, планируется поставить 45 автомобилей марки «Тойота» с механической коробкой передач по закупочной цене 15 млн 900 тыс. драмов и 130 автомобилей с автоматической коробкой передач по закупочной цене 18 млн 400 тыс. драмов», - сообщил начальник полиции.

ООО «Тойота Ереван», продающее автомобили полиции, зарегистрировано в Армении с 2006 года, по данным Госрегистра, компания принадлежит сыну второго президента Армении Роберта Кочаряна Седраку Кочаряну и бизнесмену Самвелу Майрапетяну, которого считают близким к находящемуся ныне в оппозиции Кочаряну и который сейчас находится в розыске.

В ООО «Тойота Ереван» отказались отвечать на вопросы Радио Азатутюн.

Между тем, возникает вопрос: почему эта компания не подала заявку на участие в тендере, и в итоге покупка совершается по процедуре у одного лица.

Rоординатор программ «Объединения информированных граждан» Даниел Иоаннисян (архив)
Rоординатор программ «Объединения информированных граждан» Даниел Иоаннисян (архив)

«Они не могли участвовать в тендере с этими «Тойотами», потому что часть этих «Тойот» была с механической коробкой передач, не было 175 автомобилей с автоматической коробкой передач. Во-вторых, тендер предполагал, что часть автомобилей должны были быть седанами. В-третьих, разгон у этих автомобилей медленный, если я правильно помню, это 13 секунд, в то время как, согласно техническому заданию, кажется, максимальное время для достижения 100 км/ч было 11 или 12 секунд», - сказал координатор программ «Объединения информированных граждан» Даниел Иоаннисян.

Иоаннисян является членом Координационного совета по реформам полиции. По его словам, получается, что полиция пошла на компромисс с ООО «Тойота Ереван», согласившись приобрести автомобили, доступные на данный момент, но не полностью соответствующие требованиям полиции.

По словам Пашиняна, было два варианта: приобрести то, что было в наличии, или отложить начало работы новой патрульной службы в Арагацотнской, Гегаркуникской, Тавушской и Котайкской областях.

«Это наше политическое решение, мы не можем остановить этот процесс. В данном случае, чтобы не терять время, мы делаем прямую закупку, потому что все потенциальные участники зафиксировали, и это также было официально зафиксировали, что они не смогут решить этот вопрос», - отметил премьер-министр.

Представитель армянского офиса антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян (архив)
Представитель армянского офиса антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян (архив)

Представитель армянского офиса антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, который часто критикует правительство за закупки у одного лица, сказал, что, возможно, в такой стране, как Армения, купить сразу 175 автомобилей через тендер действительно сложно. Здесь возникает еще одна проблема: монопольная структура экономики Армении.

«Структура нашей экономики такова, что многое приходится делать посредством одного лица», - сказал он.

Октанян отметил, что одним из обещаний, данных с революционных трибун, было изменение экономической структуры Армении - обещание, выполнения которого пока не видно.

XS
SM
MD
LG