Ссылки доступа

Анкара предложила Армении провести в Ереване первую встречу по нормализации отношений между двумя странами - Чавушоглу


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (архив) 
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (архив) 

Анкара предложила Армении провести первую встречу по нормализации отношений между двумя странами в Ереване, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Мы предложили Армении провести первую встречу [специальных представителей] в Ереване, но Армения пока не готова к ней из-за внутреннего давления», - по сообщению информагентства «Анадолу», сказал Чавушоглу на состоявшейся сегодня в Анкаре пресс-конференции с министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом.

После проведения в Москве первой встречи специальных представителей сторон, назначенных для нормализации отношений между двумя странами, затем стороны трижды встречались в Вене.

Чавушоглу поблагодарил Австрию и задался вопросом: почему бы не провести следующие встречи в Турции или Армении?

Он подтвердил, что Турция консультируется с Азербайджаном на каждом этапе нормализации отношений с Арменией.

«Мы хотим, чтобы процесс продолжался шаг за шагом», - сказал глава МИД Турции, отметив, что, с другой стороны, Анкара также поддерживает нормализацию армяно-азербайджанских отношений.

По сообщению азербайджанских СМИ, говоря о нормализации армяно-азербайджанских отношений, Чавушоглу сказал, что должен быть открыт «Зангезурский коридор», который должен быть создан на основе договоренностей между Азербайджаном и Арменией, а также должны быть реализованы другие транспортные проекты.

XS
SM
MD
LG