Ссылки доступа

Обвиняемые по делу о попытке бросить оппозиционного блогера Нарека Маляна в мусорный бак оправданы


Обвиняемые по делу о попытке бросить советника бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна Нарека Маляна в мусорный бак после трехлетнего судебного процесса оправданы.

На днях судья Давид Арутюнян в своем решении, по сути, опроверг позицию следственного органа и прокуратуры о том, что в 2019 году шесть членов молодежной инициативы «Рестарт» на улице Амиряна предприняли попытку похитить оппозиционного блогера.

Согласно обвинительному заключению, молодые люди с применением насилия пытались открыто похитить Нарека Маляна, однако по не зависящим от них причинам не довели преступление до конца.

«Честно говоря, исход для нас был немного непредсказуемым, потому что в целом имел место сложный процесс с большими перерывами, сменились несколько судей, 600-страничное дело длилось в общей сложности около 3,5 лет, судебные заседания назначались с большими перерывами, и все было расплывчато. Но когда уже стало ясно, на каких фактических основаниях выдвинуто обвинение, в частности, после этапа исследования доказательств адвокаты уже нам говорили о возможности вынесения оправдательного приговора по делу, потому что для утверждения обвинения, выдвинутого против нас, нет никаких фактических оснований», - сказал член молодежной инициативы «Рестарт» Юрий Авакян.

Члены молодежной инициативы «Рестарт», осуществляющие деятельность в сфере образования, Юрий Авакян и его друзья объяснили свою акцию по выбрасыванию Нарека Маляна в мусорный бак публичными оскорблениями, прозвучавшими с его стороны в их адрес. После этого случая в сети появился хэштег «мусору место в мусорном баке».

27-летний директор инициативы «Рестарт» подчеркнул, что они не преследовали цель кого-то наказать, просто после длительной нецензурной брани Маляна решили показать, что место нецензурной брани - на помойке. «Потому что в контексте того времени мы уже проанализировали, что произойдет в будущем, так и произошло. Как результат, нецензурная брань стала обычным политическим инструментом, в обществе усиливалась и углублялась атмосфера ненависти именно из-за этой нецензурной брани», - сказал он.

По словам адвоката оправданных Карена Межлумяна, хотя молодые люди пытались бросить Маляна в мусорный бак против его воли, но это не было похищением. Похищение – это когда гражданина против его воли увозят и держат в каком-то месте, но у ребят не было намерения держать его в другом месте против его воли, отметил адвокат.

Он добавил, что хотя по делу было подтверждено, что Маляна собирались бросить в мусорный бак, но судья также согласился с тем, что в этом эпизоде нет состава преступления.

Не является ли, тем не менее, попытка схватить гражданина против его воли и бросить в мусорный бак унижением его достоинства или хулиганством? Юрий Авакян на этот вопрос возразил: «Этому была бы дана плохая оценка тогда, когда, например, у пострадавшего были бы определенные психологические травмы, телесные повреждения, когда бы с человеком вообще что-то произошло физически или психически, но такого не произошло. Данный человек к тому же сказал «я их ударил», других психических переживаний у данного человека не было. Потому что и в отделении полиции, и после он продолжал свой образ действий в своих лайвах. То есть, как такового вреда мы человеку не причинили».

Адвокат Нарека Маляна, потребовавший для молодых людей четырех лет лишения свободы, комментировать приговор не захотел.

В Генпрокуратуре сообщили, что после изучения приговора решат - обжаловать его в Апелляционном суде или нет.

XS
SM
MD
LG