Ссылки доступа

Одним из важнейших вопросов нашей повестки является установление железнодорожного сообщения Армении с Ираном – Симонян


«Одним из важнейших вопросов нашей повестки является установление железнодорожного сообщения Армении с Ираном», – в Тегеране на встрече с президентом Ирана Ибрахимом Раиси заявил председатель Национального собрания Армении Ален Симонян.

Спикер парламента Армении подчеркнул, что армянская сторона придает большое значение оформлению взаимных соглашений в сферах энергетики и транспорта.

Председатель НС представил президенту Ирана текущую ситуацию вследствие развязанной азербайджано-турецким тандемом войны против Нагорного Карабаха, гуманитарные проблемы и вопрос сохранения перешедших под азербайджанский контроль армянских историко-культурных ценностей Нагорного Карабаха. Ален Симонян отметил, что Азербайджан уничтожает ценное наследие на государственном уровне, и Иран может служить примером для Азербайджана в этом вопросе.

На встрече отмечены последовательные усилия Ирана по установлению мира и стабильности в регионе.

«Мы друзья трудных дней для всех наших друзей – руководствуемся этим. В веселые дни каждый может быть рядом с любым, но настоящая дружба проявляется именно в сложные времена», - заметил президент Ирана Ибрахим Раиси, сообщив, что дал соответствующие поручения своему аппарату представить исходные предложения по установлению более тесных связей с Арменией.

Ален Симонян передал теплые пожелания премьер-министра РА Никола Пашиняна и приглашение посетить Армению с официальным визитом.

Спикер парламента Армении находится в Иране по приглашению главы Меджлиса Ирана Мохаммада Багера Галибафа. Это первый визит Симоняна в Тегеран. Вчера, принимая председателя Национального собрания Армении, спикер Меджлиса отметил важность сохранения территориальной целостности Армении и Азербайджана.

XS
SM
MD
LG