Ссылки доступа

Мирзоян назвал переговоры с Лавровым «конструктивными и искренними»


Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян назвал переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым конструктивными и искренними.

В ходе совместной пресс-конференции Мирзоян сказал, что они обсудили как вопросы, представляющие взаимный интерес, так и вопросы, относящиеся к региональной и международной безопасности. Он подчеркнул, что в центре внимания были вопросы, касающиеся возможного документа о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Решение нагорно-карабахского конфликта является ключевым

Мирзоян подтвердил готовность Еревана приложить усилия для достижения стабильности и мира в регионе, посчитав ключевым урегулирование нагорно-карабахского конфликта, которое будет включать ключевые пункты по обеспечению безопасности и всех прав народа Нагорного Карабаха и окончательному определению статуса Нагорного Карабаха.

Принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта были разработаны сопредседательством Минской группы ОБСЕ, отметил глава МИД Армении, подчеркнув, что Армения заинтересована в активизации деятельности этого формата, наделенного международным сообществом посредническим мандатом.

Миротворческая миссия

Говоря о миротворческой миссии, глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что Армения продолжает верить, что российская миротворческая миссия в состоянии восстановить статус-кво, установленный трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, и ситуацию по состоянию на 23 марта, которая была нарушена вторжением азербайджанских вооруженных сил в село Парух Аскеранского района 24 марта.

Вопрос возвращения армянских военнопленных

Посчитав возвращение армянских военнопленных безотлагательным, Мирзоян отметил, что спустя почти два года после окончания боевых действий Азербайджан, нарушая международное гуманитарное право, срывает выполнение положений трехстороннего заявления и отказывается возвращать пленных. Армянский министр выразил надежду, что российская сторона приложит больше усилий в этом направлении.

Разблокирование коммуникаций

В повестке дня также были вопросы разблокирования коммуникаций региона, а также вопросы делимитации, демаркации и безопасности границ.

«Открытие региональных коммуникаций может создать новые возможности, в том числе диверсифицировать логистические связи между Арменией и Россией. Надеемся, что комиссия на уровне вице-премьеров зафиксирует положительный результат», - сказал Миризоян.

Арарат Мирзоян сегодня сначала провел беседу тет-а-тет с Сергеем Лавровым, после чего состоялась встреча с участием делегаций. Лавров прибыл в Ереван вчера. Сегодня он также встретится с премьер-министром и президентом Армении.

XS
SM
MD
LG