Ссылки доступа

Нургалиев: Нерешенный карабахский конфликт был выгоден Западу


Заместитель секретаря Совета безопасности РФ, бывший глава МВД РФ Рашид Нургалиев (архив)
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ, бывший глава МВД РФ Рашид Нургалиев (архив)

Нерешенный карабахский конфликт был выгоден Западу, накануне в интервью газете «Российская газета» такое мнение высказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

«Этот конфликт назревал давно, еще с советских времен. И он очень устраивал Вашингтон, как повод для создания напряженности», - утверждает российский чиновник, с 2004-го по 2012 гг. занимавший должность министра внутренних дел страны.

По его словам, Запад не приложил никаких усилий для урегулирования карабахского конфликта.

«Урегулировать проблемы в этом регионе Запад не собирался. Он был заинтересован в тлеющих и время от времени вспыхивающих конфликтах, наносящих урон стабильной жизни соседних государств», - в беседе с российской газетой отметил Нургалиев, еще раз напомнив, кто прекратил 44-дневную войну, вспыхнувшую осенью 2020 года.

«Никто, кроме России, не взялся за мирное урегулирование этой проблемы. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, по линии соприкосновения разместились российские миротворцы, - напомнил заместитель секретаря Совета безопасности России, особо подчеркнув: - Тем самым после успешного посредничества в прекращении огня между Арменией и Азербайджаном Москва усилила свое миротворческое присутствие на Южном Кавказе. Сегодня Россия предпринимает активные усилия по созданию условий для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном».

Интервью Нургалиева «Российской газете» полно обвинений в адрес Запада. Российский чиновник даже заявил, что одной из программ Запада является уничтожение межгосударственных структур, действующих на постсоветском пространстве.

«Развал СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и организация на постсоветском пространстве противоборствующих государств, превращенных подобно Украине в марионеточные и колониальные страны, является долгосрочной целью Вашингтона», - отметил Нургалиев.

В интервью официальной российской газете высокопоставленный силовик не обошел и гуманитарные проблемы на постсоветском пространстве, заявив, что одной из целей Москвы является создание единых учебников по истории Великой Отечественной войны для всех государств-членов СНГ.

«В ближайшее время страны СНГ планируют начать подготовку единых учебных пособий по истории Великой Отечественной войны, чтобы не допустить попыток очернения подвига советского народа в борьбе с фашизмом», - заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

XS
SM
MD
LG