Ссылки доступа

Секретарь Совбеза Армении коснулся вопросов открытия коммуникаций между Арменией и Азербайджаном


Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян (архив)
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян (архив)

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян коснулся вопросов открытия коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. 

Председатель Европейского совета в заявлении, распространенном после трехсторонней встречи с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана, отметил, что стороны достигли принципиальной договоренности о регулировании коммуникации между Азербайджаном и Нахичеваном по территории Армении и между различными частями Армении по территории Азербайджана.

«Арменпресс» попросил пояснить, что имеется в виду под «коммуникацией между разными частями Армении по территории Азербайджана».

«Речь о том, чтобы, например, граждане Армении и грузы могли попасть в Мегри из Ерасха через Нахичеванскую Автономную Республику и наоборот, на тех же принципах, что и граждане Азербайджана и грузы могут попасть в Нахичеван из Горадиза через Армению», - сказал Григорян.

На вопрос, почему для перемещения из одной части Армении в другую должна быть использована территория Нахичевана, он ответил, что это может произойти по той причине, что железная дорога, соединяющая север Армении с югом, проходит через Нахичеван.

«Обсуждаемая тема - открытие всех коммуникаций в регионе, и должен быть решен вопрос о принципах открытия и работы всех существующих коммуникаций. Обсуждения идут в этой логике», - подчеркнул секретарь Совбеза.

Армен Григорян напомнил, что в этом же контексте обсуждается вопрос транспортного сообщения из Республики Армения через территорию Нахичеванской Автономной Республики в Исламскую Республику Иран и через восточные районы Азербайджана в Российскую Федерацию и обратно.

XS
SM
MD
LG