Ссылки доступа

Специалист обеспокоен очередным проектом, ограничивающим работу журналистов в госорганах


Авторами наихудших законопроектов, касающихся СМИ, являются бывшие журналисты, считает президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Он обеспокоен очередным законопроектом, которым провластные депутаты намерены ограничить работу журналистов в государственных органах.

На днях в парламентской комиссии обсуждался законопроект о внесении дополнения в закон «О массовой информации», согласно которому журналист, нарушивший правила, установленные государственным учреждением, может быть лишен аккредитации. Согласно действующему законодательству, государственная структура не может лишить журналиста аккредитации, это может сделать только то СМИ, которое аккредитовало журналиста.

Навасардян отмечает, что сегодня в Национальном собрании немало бывших журналистов, сам премьер-министр Пашинян имеет журналистское прошлое, поэтому гораздо проблематичнее то, что сегодня именно эти люди решили выставить барьеры перед своими бывшими коллегами.

«Думаю, это обусловлено тем, что люди пришли из этой сферы и очень хорошо понимают, что журналисты и СМИ — это опасный институт для власти, которая плохо выполняет свои обязанности. И они пытаются защититься от этого института, поскольку теперь идентифицируют себя не по профессии, а по принадлежности к сегодняшней политической силе», - сказал Навасардян.

Соавтор законопроекта, член фракции «Гражданский договор», бывший журналист Артур Ованнисян говорит, что по новому закону журналист может быть лишен аккредитации только после предупреждения. А причиной для этого могут стать оскорбление, угрозы в адрес депутата, провоцирование инцидентов. Однако нет четкого объяснения того, кто должен решать, какой поступок журналиста считать оскорблением и угрозой.

По наблюдению журналистских организаций, законодательные изменения последних лет, касающиеся СМИ, носят регрессивный характер. В последнем годовом докладе авторитетной правозащитной организации Amnesty International также отмечается, что свобода слова в Армении остается ограниченной благодаря усилиям властей.

«Наверное ставят на чашу весов, что для них в данном случае важнее - международный имидж или решение конкретной прагматичной задачи», - сказал Навасардян.

В период правления Пашиняна было принято несколько законодательных изменений, которые, по оценке международных организаций, ограничивают независимые СМИ и критику.

В частности, весной прошлого года Национальное собрание в три раза повысило верхний предел штрафа за оскорбление и клевету.

Позже другим пакетом законодательных изменений парламент криминализировал оскорбление общественных деятелей. А после избрания спикером парламента Алена Симоняна было ограничено свободное передвижение журналистов в парламенте в дни заседаний.

Журналистские организации неоднократно выражали свое недовольство в связи со всеми этими изменениями, напоминая руководителю страны его же собственные слова о том, что демократия является международным брендом Армении.

XS
SM
MD
LG