Ссылки доступа

Посол США: Право на самоопределение - ключевой, но не единственный принцип урегулирования


США как страна-сопредседатель Минской группы БСЕ признает право населения Нагорного Карабаха определять свое будущее, в интервью «Арменпресс» заявила посол США в Армении Линн Трейси.

В то же время посол подчеркнула, что право народов на самоопределение является ключевым фактором, но не единственным международно признанным принципом для достижения урегулирования конфликта.

«Безусловно, позиция США заключается в том, что вопрос статуса Нагорного Карабаха остается нерешенным. Мы по-прежнему считаем, что проблемы, находящиеся в основе устойчивого напряжения и приведшие к военным действиям 2020 года, должны решаться путем переговоров и всеобъемлющего решения, принимая за основу международно признанные принципы территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы. Выступаем за продолжение мирных переговоров и готовы к взаимодействию в двустороннем формате и с партнерами-единомышленниками, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ», - сказала американский посол.

Касаясь встречи с родственниками пленных армянских военнослужащих, посол Трейси вновь призвала освободить всех заключенных и увеличить усилия, направленные на получение информации о без вести пропавших военнослужащих, в том числе с 1990-х годов.

Американский дипломат выразила поддержку диалогу между Турцией и Арменией, подчеркнув также, что недопустимо увязывать этот вопрос с нагорно-карабахской проблемой.

«Позиция США давно заключалась и заключается в том, что нормализация отношений должна происходить без предварительных условий и без других вопросов, в том числе без увязывания их с переговорами по Нагорному Карабаху», - сказала Линн Трейси.

XS
SM
MD
LG