Ссылки доступа

Украинский политолог: У меня нет гарантий, что следующей жертвой конфликта не станет Армения


Украинский политолог Олег Саакян дает интервью Азатутюн ТВ, 15 мая 2022 г.
Украинский политолог Олег Саакян дает интервью Азатутюн ТВ, 15 мая 2022 г.

В условиях продолжающейся российской агрессии против Украины политолог Олег Саакян не исключает, что Армения может стать следующей жертвой конфликта.

«Если война [в Украине] либо заканчивается победой России, либо угасает и Россия не вымотана настолько, чтобы не иметь даже помыслов нападать на кого-то другого, то тогда через несколько месяцев мы столкнемся с новым конфликтом. И у меня нет никаких гарантий, например, что следующей жертвой этого конфликта не станет Армения», - в интервью Азатутюн ТВ отметил украинский политолог армянского происхождения.

«Мы видим, что происходит вокруг Арцаха [Нагорного Карабаха – ред.]. Мы понимаем, что для России не существует партнёров, союзников. Для них есть лишь трофеи и зоны влияния. И пойти на размен монеты, как мы уже недавно наблюдали во время очередного витка Карабахской войны, для России в принципе ничего не стоит. Они могут здесь начать войну для того, чтобы потом ею торговать и ею размениваться. Тем более, что масштабы меньше. А ресурсов у России стало гораздо меньше. Из Сирии они вышли, и им необходимо в этом регионе подтверждать свое лидерство. Поэтому, на самом деле, для Армении риски довольно серьёзные в зависимости от того, как разрешится этот конфликт [в Украине]».

По словам Саакяна, в Украине ценят нейтралитет Армении, который, в частности, нашел свое отражение в изменении позиции по голосованию в международных организациях, однако, как отметил политолог, в Киеве есть некие ожидания, что из пассивного этот нейтралитет может перерасти в активный.

«Этот нейтралитет может быть пассивным, когда ты равно удаляешься, а может быть активным, когда ты равно приближаешься. Украина хочет строить партнерские отношения, и поэтому, конечно же, ожидаем, что и армянские власти, и элиты будут, скажем так, ответственны перед вызовами сегодняшнего дня и смогут этот пассивный нейтралитет перевести в активный», - отметил он.

Как отметил Саакян, армянская община Украины довольно неплохо интегрирована в украинское общество, и в том числе поэтому ее усилия в нынешней ситуации в Киеве не ассоциируются с армянским государством.

В текущей ситуации политолога также несколько удручает отсутствие официальных контактов между Арменией и Украиной. «Мне кажется, что они бы должны были состояться, и во многом это сейчас в интересах в том числе и Армении, поскольку очень важно оказаться по правильную сторону «железного занавеса», когда он опускается», - отметил Саакян.

По мнению политолога, война в Украине очень сильно поменяет международную политику.

«Мы ещё увидим, как будут создаваться новые институты и новая коллективная система безопасности и в целом мироустройство, поскольку эта война носит глобальный характер. И тут очень важно элитам каждого государства самим себе ответить, где они хотят очутиться, в каком статусе. Грядёт перераздача карт. И от того, находитесь ли вы за столом в этой игре или нет, будет зависеть, в какой роли окажетесь вы, ваши дети и внуки, возможно, на многие десятилетия, а может и на столетия вперёд. Такие вещи происходят не так часто», - заключил Олег Саакян.

Полную версию интервью с украинским политологом Олегом Саакяном смотрите здесь:

XS
SM
MD
LG