Ссылки доступа

Налаживание коммуникаций изменит всю транспортную конфигурацию региона – вице-премьер РФ


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял сегодня заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука и заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко.

Во встрече также принял участие вице-премьер РА Мгер Григорян.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, на встрече были обсуждены вопросы повестки двустороннего сотрудничества Армении и России, а также деятельности трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана.

Были затронуты перспективы восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа и процесс дальнейшей реализации работ, проводимых в рамках заявления премьер-министра Армении, президента России и президента Азербайджана от 11 января 2021 года.

Никол Пашинян подчеркнул, что армянская сторона заинтересована в проведении этих работ. «Вы знаете, насколько важна для нас эта тема, потому что, когда мы выйдем с конкретными решениями, это изменит ситуацию в регионе не только в экономическом, но и в политическом, психологическом плане, в плане безопасности», - сказал он.

По словам Алексея Оверчука, налаживание транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном полностью изменит всю транспортную конфигурацию региона. По его словам, откроются совершенно новые возможности для того, чтобы экономика Армении развивалась и получала дополнительный импульс, и в этой связи в значительной степени возрастет значение Армении.

Вице-премьер РФ также сообщил, что полностью снимаются все ковидные ограничения. «С 16 мая все будет снято, и можно будет ездить и по земле, и по воздуху. То есть, все эти вопросы, которые действительно сдерживали контакты между нашими странами, сегодня снимаются», - сказал он.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян сегодня в Душанбе на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым сообщил, что встреча комиссий по делимитации и пограничной безопасности Армении и Азербайджана состоится 16-17 мая в Москве.

XS
SM
MD
LG