Ссылки доступа

Вопрос возвращения азербайджанских анклавов будет обсуждаться в рамках делимитации границы с Арменией - замглавы МИД Азербайджана


Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов

Вопросы возвращения Азербайджану анклавов - семи сел Газахского района (ныне села Тавушской области Армении) и села Кярки Нахичеванской Автономной Республики (ныне - село Тигранашен Араратской области Армении) в числе других вопросов должны быть решены в контексте делимитации границ с Арменией. Об этом в беседе с журналистами сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

«Эти земли являются территорией Азербайджана. Возвращение данных территорий под азербайджанский контроль требует процесса делимитации, поэтому вопрос будет рассматриваться в его рамках. Данные вопросы будут обсуждены и решены», - согласно информагентству «Интерфакс-Азербайджан», сказал Халафов.

После 44-дневной войны осенью 2020 года наряду с темой делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы на повестку дня встал вопрос обмена анклавами между сторонами. После войны 90-х годов в Тавушской области остались 7 азербайджанских анклавных сел, а в Араратской области – село Тигранашен, а на азербайджанской стороне остался армянский анклав Арцвашен, который входил ранее в Гегаркуникскую область Армении.

На днях член оппозиционной фракции «Айастан» Национального собрания Армении Анна Григорян во время стартовавшего из Тигранашена шествия заявила, что власти собираются сдать анклавы.

В ответ секретарь Совета безопасности Армен Григорян сказал, что вопрос анклавов до сих пор не поднимался. «Можно сказать, что поскольку анклавы есть с обеих сторон, на территории Азербайджана есть анклав - Арцвашен, и на территории Армении есть анклавы, и их территории почти равны, обе стороны молчат по этому вопросу, этот вопрос еще не обсуждался. Мы надеемся, что возможный вариант решения состоит в том, что анклав Армении остается Азербайджану, а анклавы Азербайджана, которые находятся на территории Армении, остаются Армении», - отметил Григорян в беседе с журналистами 5 мая.

XS
SM
MD
LG