Ссылки доступа

Пашинян и Клаар подчеркнули необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ


Специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном подтвердил приверженность ЕС углублению партнерства с Арменией и продолжению направленных на региональный мир усилий.

Собеседники обменялись мнениями о реализации договоренностей, достигнутых на состоявшейся 6 апреля в Брюсселе встрече председателя Европейского совета, премьер-министра Армении и президента Азербайджана. Были обсуждены вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, демаркацией и делимитацией границы между Арменией и Азербайджаном, разблокированием экономической и транспортной инфраструктуры региона.

Двусторонне была подчеркнута необходимость всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении.

Сегодня спецпредставитель ЕС также встретился с министром иностранных дел Армении, а вчера его приняли вице-премьер РА Мгер Григорян и секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян. До этого Клаар посетил Азербайджан, где провел встречи с вице-премьером и президентом этой страны.

6 апреля в Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля, по итогам которой Пашинян и Алиев договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по вопросам делимитации и безопасности на границах, а также поручили министрам иностранных дел двух стран начать подготовку к переговорам по заключению мирного договора.

XS
SM
MD
LG