Ссылки доступа

Алиев: «Если Армении будет поставлено вооружение, мы воспримем это как недружественный шаг»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Предоставление другими странами Армении средств на вооружение будет воспринято как недружественный шаг, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня на совещании, посвященном итогам первого квартала 2022 года.

«Считаю, что для установления мира в регионе нужно положить конец вооружению Армении. У Армении нет денег на оружие и никогда не было. Во Второй Карабахской войне мы уничтожили армянской техники на 4-5 млрд долларов. Спрашивается, откуда у бедной Армении такие деньги? Откуда эти кредиты? Погашены ли эти кредиты или нет? Или они списаны? Если бы этих кредитов не было, то, абсолютно уверен, необходимости во Второй Карабахской войне не осталось бы».

По словам главы азербайджанского государства, если бы Армении не выделялись такие значительные средства на вооружение, то Ереван «склонив голову пришел бы договариваться» с Баку.

«Поэтому, если на вооружение Армении будут выделяться деньги, то мы будем воспринимать это как недружественный шаг и реагировать соответственно», - подчеркнул Ильхам Алиев.

В то же время Алиев заявил, что «Азербайджан как государство, живущее за счет собственных средств, будет выделять на армию столько средств, сколько сочтет необходимым».

В своем сегодняшнем выступлении Алиев также выразил надежду, что рабочие группы по подготовке мирного договора и делимитации границ будут сформированы до конца апреля и начнут работу как можно быстрее.

XS
SM
MD
LG