Ссылки доступа

Посол Армении вернулся в Израиль


Посол Армении в Израиле Арман Акопян (слева) и президент Израиля Ицхак Герцог, Тель-Авив, 7 апреля 2022 г.
Посол Армении в Израиле Арман Акопян (слева) и президент Израиля Ицхак Герцог, Тель-Авив, 7 апреля 2022 г.

После перерыва более чем в полтора года посол Армении в Израиле вернулся в Тель-Авив, вручив вчера верительные грамоты президенту Ицхаку Герцогу.

По сообщению МИД Армении, Герцог и посол Арман Акопян побеседовали о двусторонних отношениях, многовековых связях и общности между армянским и еврейским народами, а также о проживающей в Израиле армянской общине.

Акопян, владеющий ивритом и арабским языком, был назначен послом Армении в Израиле в декабре прошлого года. За свою почти 30-летнюю дипломатическую карьеру он занимал посты главы департамента Ближнего Востока, а затем главы департамента Америки МИД Армении, в 2020–2021 годах был послом Армении в Бразилии.

Почему официальный Ереван решил направить нового посла в Израиль, в МИД выяснить не удалось, пресс-секретарь министра Арарата Мирзояна оставил телефонные звонки Радио Азатутюн без ответа.

Армения пытается вернуться к реальную политику - посол

Давид Ованнисян
Давид Ованнисян

По словам чрезвычайного и полномочного посла Давида Ованнисяна, который многие годы представлял Армению на Ближнем Востоке, шаг официального Еревана показывает, что Армения пытается вернуться в реальную политику с учетом региональных реалий.

«Прежде всего, Израиль - достаточно влиятельная региональная страна, у которой есть свои многослойные интересы. Это влияние, восприятие этих интересов, возможности нахождения политики, созвучной в какой-то мере этим интересам - все это важно. Израиль - страна передовых технологий. Естественно, это очень важное для нас поле, из которого мы можем извлечь большую пользу», - сказал он.

В ходе предыдущих трех военных столкновений между Арменией и Азербайджаном - четырехдневной войны в апреле 2016 года, тавушских боев в июле 2020 года и 44-дневной войны в сентябре- ноябре 2020 года - Баку широко применял имеющуюся в его арсенале израильскую технику, в первую очередь, ударные и разведывательные беспилотники.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), после России, считающейся стратегическим союзником Армении, второй страной, поставлявшей Азербайджану оружие в 2011-2020 гг., был Израиль. В те годы Азербайджан получил от Израиля более 26% импортированного им оружия, а от России - более 60%.

Кстати, у Азербайджана до сих пор нет посольства в Израиле.

Роль иранского фактора

В экспертных кругах распространено мнение, что в Армении на протяжении многих лет проявляли осторожность в вопросе углубления отношений с Израилем, учитывая фактор соседнего Ирана, находящегося в конфликте с еврейским государством.

В ходе 44-дневной войны и после ее завершения верховный лидер Ирана Али Хаменеи и тогдашний президент Хасан Роухани выразили удовлетворение в связи «с освобождением оккупированных территорий Азербайджана».

«Я не думаю, что иранский фактор раньше был сдерживающей силой. Мне кажется, скорее это наличие армянских общин в арабских странах, на которые с точки зрения наших политиков могло бы плохо повлиять потепление в армяно-израильских отношениях. Хотя я не разделяю это мнение. А что изменилось? Изменилось то, что мы должны пытаться получить все возможные дивиденды от разных типов отношений», - отметил Давид Ованнисян.

Хотя вскоре после обретения Арменией независимости, в апреле 1992 года, две страны установили дипломатические отношения, однако Армения решила открыть посольство в Израиле только в августе 2020 года, примерно за месяц до 44-дневной войны. Однако Армену Смбатяну, который с марта 2018 года являлся послом Армении в Израиле, удалось проработать в Тель-Авиве лишь около месяца, так как через несколько дней после начала войны, 1 октября, он был отозван в Ереван.

Уже по завершении войны, в начале ноября 2020 года, на вопрос израильской газеты The Jerusalem Post, заинтересована ли Армения в предлагаемой Израилем гуманитарной помощи, премьер-министр Никол Пашинян ответил: «Гуманитарная помощь от страны, продающей наемникам оружие, которое используется для нанесения ударов по гражданскому населению? Я предлагаю Израилю направил эту помощь наемникам и террористам в качестве логического продолжения своей деятельности».

Мирзоян заявил о новом начале в армяно-израильских отношениях

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян

Несмотря на это недовольство официального Еревана, на днях в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Израилем главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись посланиями. По сообщению МИД Армении, министр Арарат Мирзоян заявил о новом начале в двусторонних отношениях.

В своем письме министр иностранных дел Израиля Яир Лапид указал на необходимость смотреть вперед и сотрудничать в различных сферах.

В результате всего этого переедет ли в Ереван действующее в Иерусалиме посольство Израиля в Армении, пока неизвестно.

XS
SM
MD
LG