Ссылки доступа

Посол России в Азербайджане опровергает информацию о переброске российских миротворцев из Карабаха в Украину


Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников на состоявшейся сегодня в Баку пресс-конференции опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию, согласно которой часть размещенных в Нагорном Карабахе российских миротворцев переброшена в Украину с целью участия в боевых действиях.

«Информация о том, что российские миротворцы, дислоцированные в Карабахе, были переброшены в Украину, не соответствует действительности», - сказал посол РФ.

Вместе с тем, российский дипломат сегодня не стал комментировать события, произошедшие в последние дни в Аскеранском районе Нагорного Карабаха.

Касаясь прозвучавшего на днях призыва депутата Госдумы РФ Михаила Делягина нанести удар по нефтяной инфраструктуре Азербайджана, посол Бочарников отметил: «Думаю, что подобные заявления неприемлемы и наносят вред отношениям между Россией и Азербайджаном».

Ситуация в селах Аскеранского района Нагорного Карабаха резко обострилась с 24 марта, когда азербайджанские вооруженные силы нарушили линию соприкосновения в направлении села Парух. В результате действий азербайджанской стороны погибли трое военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха, еще 15 - были ранены, состояние двух их них крайне тяжелое. По данным карабахской стороны, азербайджанская сторона также понесла значительные потери, что Баку отрицает. Спустя неделю после вторжения азербайджанские войска по-прежнему остаются на тех же позициях Караглуха близ села Парух.

XS
SM
MD
LG