Ссылки доступа

Свобода слова в Армении остается ограниченной - Amnesty International


Международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Армении за ограничение независимой прессы и критических высказываний посредством законодательных изменений, а также за провал эффективного расследования нападений и угроз в адрес СМИ.

В опубликованном сегодня годовом докладе организации под названием «Положение с правами человека в мире» отмечается, что свобода слова в Армении остается несправедливым образом ограниченной.

«Правительство инициировало ряд законодательных изменений, которые ограничивают независимую прессу и другие критические высказывания. В марте [2021 года] Национальное собрание повысило верхний предел штрафа за оскорбление и клевету до 6 млн драмов (около 12 тыс. долларов США). В августе был принят еще один пакет законодательных поправок, предусматривающий криминализацию нанесения оскорбления общественным деятелям: теперь в случае повторного оскорбления можно получить до трех месяцев лишения свободы. В рамках этого нового закона в сентябре полиция возбудила уголовное дело против пользователя Facebook за оскорбление премьер-министра в комментариях к его фотографии», - говорится в докладе Amnesty International.

XS
SM
MD
LG